Вологодская область

Можно ли заставить ООО выполнить свои обязательства и взыскать ущерб? - вопрос №2193901

Уважаемые юристы, здравствуйте!

Я понял, что являюсь участником сделки с недобросовестной стороной. Суть в том, что я, являясь владельцем недвижимости как физическое лицо, продал по договору купли-продажи мое здание организации (ООО), которая обязалась самостоятельно выполнить организационные и технические работы по подключению купленного здания к сети городской канализации и заключить на себя договоры теплоснабжения, электроснабжения и водоснабжения с энергоснабжающими организациями, оплатив все расходы на данные работы. В договор они включили пункт, что все договора энергоснабжения должны быть заключены в течение полгода. Если этого не произойдет, то ООО может расторгнуть со мной договор в одностороннем порядке. В течение 6 месяцев они со мной общались, даже начали ремонт в здании, говорили, мол все хорошо и к концу июля со мной полностью рассчитаются. Но в середине июля связь с ними пропала, а в сентябре я получил письмо от ООО с просьбой подписать соглашение о расторжении договора по основанию не заключению ими договоров снабжения и вернуть им предоплату 5% от стоимости здания, либо снизить стоимость здания по договору в 2 раза.

Я считаю это верхом недобросовестности, и не хочу расторгать договор. Существенных причин не выполнения ими своих обязательств не было и нет, просто ООО протянуло время, пытаясь впоследствии на меня нажать и снизить стоимость. Я не согласился. Как мне заставить недобросовестную сторону исполнить обязательства? Можно ли взыскать с ООО достойный ущерб за такие действия? Буду весьма признателен за Ваш ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Если ООО прислало Вам письмо с предложением о расторжении договора, то следовательно просто так расторгнуть его в одностороннем порядке не может. И после Вашего отказа, будет обращаться в суд с иском. В суде у Вас будет возможность, возражать против требований ООО и предоставлять доказательства недобросовестного поведения ООО. Так же сможете подать иск о взыскании ущерба.
Однако смущает этот пункт договора… Получается, что согласно этого пункта ООО, вправе требовать расторжения договора в одностороннем порядке, за своё же неисполнение обязательства?! Если это так, то в качестве превентивных мер, Вы вправе подать иск о признании договора купли-продажи в части (этого пункта) недействительным. Такой ход с Вашей стороны, исключит притязания со стороны ООО в дальнейшем.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если остались вопросы обращайтесь в чат. Всего доброго!