Москва

Подскажите, пожалуйста, как быть. Муж решил развестись. Подали заявление, 12 ноября развод. Я не хочу разводиться, могу ли я забрать заявление? Он военный. Мы прожили с ним 8 лет с его курсантских - вопрос №2195241

лет. Ездила за ним везде по городам. В 2013 году купили квартиру в военной ипотеке. Сейчас он не объясняя причин требует развод, что нет детей… Имею ли я какие-то права на эту квартиру? Или я останусь ни с чем?
08.11.16
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Вы вправе подать свои возражения на заявленные исковые требования, а также попросить суд предоставить до 3 месяцев времени на примирение сторон. Если по истечении этого срока примирения достигнуто не будет, то брак будет расторгнут. Если квартира приобретена в период брака, то согласно статье 34 Семейного кодекса РФ является совместной собственностью, и Вы вправе требовать половину доли этой квартиры в Вашу долевую собственность. Но при этом Вы будете должны оплачивать половину ипотеки.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
08.11.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

По взаимному согласию брак без детей можно расторгнуть в отделе ЗАГСа а без взаимного согласия в мировом суде. Вы можете просить об отсрочке решения или если на расторжение подали вы то забрать заявление и тогда дело рассматривать не будут.Имущество нажито в браке и вы имете право на 1/2 в том числе и квартиры даже если не работали
08.11.16
Здравствуйте, Аделя. Предположу, что заявление поданы в Загс, так как с отказом от заявления о разводе поданного в суд у Вас проблем бы не возникло. К сожалению заявление о расторжении брака поданное в Загс, можно аннулировать только по взаимному согласию обоих супругов. При чем, ходатайство об отзыве заявления о расторжении брака из Загса, должно быть нотариально заверено. Это очень сложная процедура.
Что касается квартиры… Вспомните, Вы заключали с мужем брачный контракт перед оформлением квартиры в военную ипотеку? Если нет, то Вы имеете безусловное право на её половину. Но, следует иметь ввиду, что военная ипотека — это по сути целевой жилищный займ МО РФ. И у МО РФ, к Вам будет право требования половины взноса.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если остались вопросы обращайтесь в чат.Хотя оказывается уже выбрали.
09.11.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Cюзанна Бабалян

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store