Москва

Подскажите, пожалуйста, как быть. Муж решил развестись. Подали заявление, 12 ноября развод. Я не хочу разводиться, могу ли я забрать заявление? Он военный. Мы прожили с ним 8 лет с его курсантских - вопрос №2195241

лет. Ездила за ним везде по городам. В 2013 году купили квартиру в военной ипотеке. Сейчас он не объясняя причин требует развод, что нет детей… Имею ли я какие-то права на эту квартиру? Или я останусь ни с чем?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Вы вправе подать свои возражения на заявленные исковые требования, а также попросить суд предоставить до 3 месяцев времени на примирение сторон. Если по истечении этого срока примирения достигнуто не будет, то брак будет расторгнут. Если квартира приобретена в период брака, то согласно статье 34 Семейного кодекса РФ является совместной собственностью, и Вы вправе требовать половину доли этой квартиры в Вашу долевую собственность. Но при этом Вы будете должны оплачивать половину ипотеки.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

По взаимному согласию брак без детей можно расторгнуть в отделе ЗАГСа а без взаимного согласия в мировом суде. Вы можете просить об отсрочке решения или если на расторжение подали вы то забрать заявление и тогда дело рассматривать не будут.Имущество нажито в браке и вы имете право на 1/2 в том числе и квартиры даже если не работали
Здравствуйте, Аделя. Предположу, что заявление поданы в Загс, так как с отказом от заявления о разводе поданного в суд у Вас проблем бы не возникло. К сожалению заявление о расторжении брака поданное в Загс, можно аннулировать только по взаимному согласию обоих супругов. При чем, ходатайство об отзыве заявления о расторжении брака из Загса, должно быть нотариально заверено. Это очень сложная процедура.
Что касается квартиры… Вспомните, Вы заключали с мужем брачный контракт перед оформлением квартиры в военную ипотеку? Если нет, то Вы имеете безусловное право на её половину. Но, следует иметь ввиду, что военная ипотека — это по сути целевой жилищный займ МО РФ. И у МО РФ, к Вам будет право требования половины взноса.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если остались вопросы обращайтесь в чат.Хотя оказывается уже выбрали.