Курская область

Уважаемые эксперты! Я получила права на вождение автотранспортного средства в 2014 году, а в 2015 году вышла замуж и сменила фамилию. Обязана ли я - вопрос №2195674

поменять автоправа на новую фамилию? Либо достаточно возить с собой копию свидетельства о браке? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Скажем так: как неимеющую право управления Вас к ответственности не привлекут. Данный вопрос обжаловался в Верховный Суд РФ и было признано, что в/у признается недействительным в момент совершения административной процедуры, т.е. до этого момента недействительным не является. Однако многие ИДПС считают, что управление с таким в/у приравнивается к отсутствию в/у, что может повлечь к ответственности по части 2 статьи 12.3 КоАП РФ в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей. В этой связи в/у целесообразно заменить.

Что касается свидетельства о браке — возить не нужно. Ведь если Вы не покажете паспорт, то никто не знает, какая у Вас сейчас фамилия и протоколы будут выписывать на ту фамилию, которая будет в в/у. Ну а паспорт Вы показывать не обязаны.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.