Московская область

Необходимо решить задачу по транспортировке грузов в течение смены весом 350 кг на гидравлической тележке (рохле). В инструкции по охране труда - вопрос №2197757

нашего предприятия указана норма — усилие тяги при перемещении не более 15 кг. Нашел в интернете примерный расчет тяги при этом грузе — 10-20%, т.е. 35-70 кг. Как быть? Если нельзя перемещать груз с такой тягой, то зачем продаются рохли грузоподъемностью аж до 2000 кг? Кто их тягает? Или те кто тягает нарушают общероссийские нормы? И есть ли какие-нибудь нормы для мужчин?

Ответы

Предельные нормы по переносу тяжестей регламентируются СанПиН 2.2.0.555—96, а также постановлением Правительства РФ от 6 февраля 1993 г. № 105 «О новых нормах предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную».
Постановлением Минтруда России от 7 апреля 1999 г. № 7 утверждены Нормы предельно допустимых нагрузок для лиц моложе 18 лет при подъеме и перемещении тяжестей вручную.

Предельные нормы переноски и передвижения тяжестей:

1. Ручная переноска по ровной поверхности:

* для мужчин старше 18 лет — 50 кг;
* для женщин старше 18 лет — 15 кг.

2. На одноколесных тачках — 50 кг (уклон не более 0,02).
3. На трех и четырехколесных тележках — 100 кг (уклон не более 0,01).

4. На двухколесных ручных тележках:

* по ровной поверхности поля — 115 кг (при предельном подъеме не свыше 0,02);
* по неровной поверхности почвы или мостовой — 60 кг (при предельном подъеме не свыше 0,01).

5. В вагонетках по рельсам — 600 кг (уклон не более 0,01).

6. Подъем и перемещение тяжестей с чередованием с другими работами — 10 кг.

7. Подъем тяжестей на высоту более 1,5 метров — 10 кг.