Свердловская область

Имеют ли сейчас право водители Узбекистана работать на основании водительского удостоверения республики Узбекистан согласно - вопрос №2198227

Федерального Закона N 196 от 10 декабря 1995 года «О безопасности дорожного движения» с изменениями от 12 мая 2016 года на основании ст.12 и 13 данного закона: 12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи. В соответствии с Федеральным законом N 130 от 23 мая 2015 года начало действия пункта 13 откладывается до 1 июня 2017 года. 13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами И в связи с вступлением в силу приказа от 28.09.2015 № 287 Министерства транспорта РФ «Об утверждении Профессиональных и квалификационных требований к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом» ПУКТА 5.3 ДАННОГО ПРИКАЗА: 5.3. Водитель грузового автомобиля должен иметь российское национальное водительское удостоверение соответствующей категории.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Пункт 13 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее: Закона), согласно которому «не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами», вступает в силу с 1 июня 2017 г. (ч.2.1 Федерального закона от 7 мая 2013 г. N 92-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О безопасности дорожного движения“ и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»).

До этого момента работать с национальным водительским удостоверением можно. Указанный приказ вступает в противоречие с нормой Закона. При наличии таких противоречий применению подлежит Закон как нормативно-правовой акт, имеющий более высокую юридическую силу.

А противоречие возникло по банальной причине: в редакции Закона от 31.03.2014 пункт 13 статьи 25 Закона должен был вступить в силу с 1 июня 2015 г.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.