материнский капитал - вопрос №219944

Здравствуйте. Можно ли, на средства материнского капитала, купить долю в квартире?

Ответы

Добрый день, ДмитрийВ соответствии со ст.10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства материнского капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:1) на приобретение жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах, путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели. В связи с этим, считаю, что средства материнского капитала могут быть направлены, на приобретение (улучшение жилищных условий) жилого помещения, так и его отдельной части (доли) этого жилого помещения. Для этого вам необходимо обратиться с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала в территориальный орган пенсионного фонда.Удачи Вам! За ранее буду благодарен Вашей оценке