беременную ударили - вопрос №220217

Женщина нанесла удары ногой беременной: 1 в ногу (ближе к паху), 2 низ живота. И один раз по лицу. После на глазах у беременной избили и ее маму, которая пыталась ее защитить. Суд-Мед эксп установила отсутствия вреда здоровью. Лежала на сохранении 6 дней, эпикриз Угроза преждевременных родов на 34 неделе. Шоковое состояние это мягко сказать. До сих пор не отошла.По каким статьям можно даму привлечь к ответственности. И можно ли в данном случае говорить о возмещении морального ущерба.

Ответы

Здравствуйте, Алена! Поскольку эксперт установил отсутствие вреда здоровью, действия женщины подпадают под признаки преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ -Побои:

 Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Кроме того, обе потерпевшие имеют право на взыскание с виновной как материального ущерба (повреждение одежды, затраты на лечение и т.п.), так и компенсации морального вреда — причинение физических и нравственных страданий (физическая боль в результате причинения побоев, переживание за состояние здоровья своего  ребенка и т.п.).

Всего доброго!