регрес - вопрос №220569

автомобиль тягач с полуприцепом попал в дтп и признан виновным. за рулём был водитель без категории E. Тягач имел доп. осаго 600000р. В выплате потерпевшему по допосаго отказали, так как водитель без категории управлял сцепкой. Потерпевший подал в суд на водителя. Что делать водителю. Не должна ли страховая была выплатить потерпевшему, а затем забрать по регрессу с водителя. Хотелось бывремя потянуть. И кто будет ответчиком в итоге водитель или хозяин. Спасибо.

Ответы

Здравствуйтк Юрий! В данной ситуации необходимо привлечь к участию в процессе СК ответчика, так как именно СК должна была оплатить вред потерпевшему, а уж впоследствии вызскивать с виновника свои расходы .

В соответствии с Правилами ОСАГО п. 76, который я вам цитирую ниже

76. Страховщик имеет право предъявить к причинившему вред лицу регрессные требования

в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, а также расходов, понесенных при

рассмотрении страхового случая, если:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)

а) вред жизни или здоровью потерпевшего был причинен вследствие умысла указанного

лица;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.08.2006 N 525)

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в

состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

в) указанное лицо не имело право управлять транспортным средством, при использовании

которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

д) указанное лицо не включено в число водителей, допущенных к управлению этим

транспортным средством, если в договоре обязательного страхования предусмотрено

использование транспортного средства только водителями, указанными в страховом полисе

обязательного страхования;

е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства

в период, не предусмотренный договором обязательного страхования, если в договоре

обязательного страхования предусмотрено использование транспортного средства в

определенный период.

Удачи вам! Эксперт оказывает вам свои услуги бесплатно, цените и оценивайте это)))