Снятие сучета автомашины

Я слышала, что есть поправки в закон для  ГИББД о регистрации автомашин. Могу ли я теперь снять с учета автомашину в одном городе, если она зарегистрирована в другом?

Лучший ответ по мнению автора

Осуществление регистрационных действий предусмотрено правилами, утвержденными приказом МВД РФ №1001 -2008 года «О порядке регистрации транспортных средств». С 3 апреля 2011 года вступают существенные изменения в регистрации транспортных средств. В соответствии с изменениями:

Если Вы изменили место жительства, в связи с переездом в иной субъект Российской Федерации (иную область, край), то регистрацию своего транспортного средства обязаны произвести по новому месту жительства. При этом снимать с учета автомашину по месту прежней регистрации не требуется (п.14 Правил).

Совершить регистрационные действия в отношении транспортного средства, собственник (физическое лицо), может в любом регистрационном подразделении Госавтоинспекции  в пределах своего субъекта Российской Федерации, где проживает (т.е. области, края) (п.24.4 Правил).

Регистрация транспортных средств по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, производится по заявлению нового собственника по месту его жительства. Снятие с учета осуществляется без обращения нового собственника по месту прежней регистрации транспортного средства (п.24.5 Правил).

В отношении зарегистрированных транспортных средств по заявлению прежнего собственника и предъявлении им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортных средств, при отсутствии подтверждения регистрации за новым собственником по истечении 30 суток со дня заключения таких сделок действующая регистрация транспортных средств прекращается (п.24.5 Правил). (Т.е. если Вы продали автомашину, и не знаете, зарегистрировал ли новый владелец автомашину на себя, обратитесь с заявлением в регистрационное подразделение ГИБДД о снятии с учета автомашины, представив договор купли-продажи. Это необходимо, для того что бы с Вас сняли регистрацию автомашины и Вам не платить налоги за машину.)

Транспортные средства регистрируются за физическим лицом по адресу, указанному в паспорте гражданина Российской Федерации или в свидетельствах о регистрации по месту жительства собственников, или по месту временной регистрации (сроком на 6 месяцев).

Дополнительно: в соответствии с данным приказом Вы можете получить в регистрационных подразделениях ГИББД любую бесплатную консультацию по регистрации транспорта (в том числе по телефону). Сотрудники ГИБДД не вправе отказать Вам в консультации!

30.03.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Теперь снятие с учета происходит автоматически, при постановке на новом месте регистрации.

30.03.11

Доброй ночи, Татьяна!

Да, конечно сможете. Поправка вступает в силу с 3 апреля 2011. Вы переезжая в другой город без всякой волокиты сможете спокойно зарегистрировать Ваш автомобиль в городе в который переехали!

Удачи Вам! Гладкой дороги!

30.03.11

Buh

Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Зыков Алексей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store