Срок привлечения к административной ответственности при ДТП - Москва

Здравствуйте! Я виновата в ДТП, при этом второй участник ДТП не пострадал, а я пострадала, мне был причинен легкий вред здоровью. У меня вопрос. В данном случае, срок привлечения меня к ответственности составляет год или меньше? По Коап непонятно однозначно. Я предполагаю, что срок привлечения год, если бы пострадала в ДТП не я, а второй участник. Развейти мои сомнения, пожалуйтста.

Вопрос задан анонимно
19.03.13
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Сразу видно отвечал «автоюрист-аферист» (хорошо еще что не написал возврат прав 100 %), а не профессианал по административному праву.

срок давности привлечения к административной ответственности, по разным составам административноых правонарушений составляет от 2 месяцев до 6 лет. Законодательство об административных правонарушениях не ограничивается только 12 главой КРФ об АП. Что касается состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1, ч.2, ст.12.24 КРФ об АП то срок давности привлечения лица к административной ответственности  составляет 1 год. Теперь что касается вашего вопроса. Все будет зависеть от того, какая статья КРФ об АП указана в протоколе, составленному после ДТП. Если назначено административное расследование (должно быть соответсвующее определение), тогда можно предположить что планируется возбуждение административного дела именно по ст.12.24 КРФ об АП, но только не в отношении вас, поскольку лицо не может быть одновременно привлеченным к административной ответственности (ст.25.1) и потрепевшим (ст.25.2). А вы уверены что второй участник действительно не пострадал, отсутсвие видимых травм непосредственно после ДТП не всегда свидетельствует об отсутствии вреда здоровью. Он мог наследующий день почуствовать себя плохо, причем не от удара, а от какой нибудь условной «язвы желудка», которая открылась от стресса связанного с ДТП. 

Если мой ответ помог развеять ваши сомнения оцените его

19.03.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Срок привлечения к административной ответственности 2 месяца. В случаях, если административное дело рассматривает суд, срок составляет 3 месяца.

19.03.13

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

В Вашем случае этот срок составит 2 месяца со дня совершения ДТП.

19.03.13

 .

20.03.13

Buh

Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Зыков Алексей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store