Оренбургская область

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.: На служебный, рабочий телефон предприятия начали поступать звонки - вопрос №2207382

(телефонный номер не определяется). Текст входящего звонка произносит автоинформатор. Суть (не дословно) такова: «ваш сотрудник Иванов Иван Иванович имеет задолженность перед банком Х. Просим воздействовать на И.И.И. и т.д. и т.п.» Теперь далее. На данном предприятии очень «щепетильная» политика к заемщикам-должникам. Грозит увольнение. НО! У Иванова Ивана Ивановича на данный момент нет ни в одном банке действующего кредита, тем более неоплаченного, просроченного и т.д… Кредиты были, но они все погашены без всяких просрочек. С банком «Х» никаких отношений не было никогда. Сотрудник банка по телефону подтвердил (Ивану Ивановичу Иванову), что у него никаких долгов перед банком нет и не было. Но никакую справку об этом они дать не могут, поскольку кредитов у него в этом банке не было вообще. ВОПРОСЫ: 1. Законны ли вообще подобные звонки неизвестно от кого? 2. Какая ответственность предусматривается за такие звонки? 3. Какую материальную компенсацию можно потребовать за моральный ущерб от «авторов» звонков (я уверен, что они незаконны).4. Как правильно поступить в данной ситуации? (обратиться в полицию или, что?). На предприятии, где работает И.И.И. скорее всего не будут проводить какие то расследования. Но, угроза увольнения реальна. 5. Кстати, законно ли возможное увольнение? Спасибо за внимание. Петр.
2 ответа

Ответы

Buh

Если он никаких кредитов или займов не брал в этом банке, то это нарушение законодательства о потребительском кредитовании. Право требования долга у кредитора есть либо с заемщика, либо с лица, предоставившего обеспечение по кредиту. Согласно статье 15 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» (далее: Закона) у кредитора либо коллектора есть право взаимодействовать только с заемщиком либо лицом, предоставившим обеспечение по кредиту. Он не являетесь ни тем, ни другим! За нарушение коллектором этой статьи предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ, в связи с чем можно обратиться в полицию с заявлением об административном правонарушении.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Петр, обратитесь по данному  поводу в  прокуратуру. Пусть проверят, откуда поступают звонки. Уволить по данному основанию не могут. В своем  заявлении в прокуратуру так и напишите, что  данные звонки могут привести к  тому, что Вас вынудят уволиться. Прямого требования выплатить задолженность я здесь не вижу,  т.к. просят просто воздействовать, но не  заплатить. Нужно выяснить, кто звонит.