Добрый день! В течение какого времени я могу обратиться в органы, если мне не выплатили премию? и куда? Прокуратура бессильна - вопрос №2207735

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.
     В зависимости от формулировок, указанных в подписанном с работником трудовом договоре, выплата премии может быть как правом работодателя, так и обязанностью. Если в трудовом договоре указано, что заработная плата состоит только из должностного оклада, а ниже будет стоять формулировка, что премия может быть выплачена с учетом финансовых возможностей организации, работодатель может по своему усмотрению выплатить премию или отказаться от ее выплаты.
    Если в трудовом договоре указано, что заработная плата состоит из должностного оклада и премии, которая выплачивается на основании критериев, установленных в положении о премировании работников, то при выполнении работником всех установленных работодателем условий ее нужно выплатить — это обязанность работодателя.
    Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда (ст. 135 ТК РФ).
    Вам необходимо ознакомиться с трудовым договором и положением об оплате труда, чтобы сделать обоснованный вывод, является выплата премии правом работодателя или его обязанностью. Далее можно решить, является ли невыплата премии работнику нарушением трудового законодательства, ущемляющим его право, или работодатель вовсе не нарушал законных прав работника.
    Кроме того, если даже в трудовом договоре не указана премия, а в положением об оплате труда указано, что премия выплачивается с определенными условиями (раз в квартал, месяц, год при наличии средств и т.д.) при этом коллегам премия выплачена, а вам по непонятным причинам нет, у вас есть шанс через суд взыскать данную премию. При этом работодатель за каждый день просрочки работнику обязан выплатить компенсацию (ст. 236 ТК РФ).
     Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ).