Здравствуйте! Если я обучалась с 2011 по 2015 год в ВУЗе, затем продолжила обучение на магистратуре. Обучение на бакалавриате будет засчитано в трудовую книжку? И кто должен делать запись об - вопрос №2219081

обучении: ВУЗ или первый работодатель? Заранее спасибо!
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Добрый вечер!

Порядок ведения и заполнения трудовой книжки регулируется Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утверждены постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225) и Инструкцией по заполнению трудовых книжек (утверждена постановлением Минтруда от 10.10.2003 № 69)

Данными нормативными актами не предусмотрено внесение сведений о периоде обучения в учебном заведении, (кроме времени обучения на курсах и в школах по повышению квалификации, по переквалификации и подготовке кадров (п. 21 Правил)- это к вам не относится). В этой связи  период обучения работника в высшем учебном заведении в его трудовой книжке не указывается.
Трудовую книжку заполняет не ВУЗ, а работодатель.
Резюмирую:

 В трудовой книжке указывается не период учебы, а сведения об образовании. Сведения об образовании вносятся на первой странице (титульном листе) трудовой книжки. Такие сведения должен вносить ваш первый работодатель

Елена