Пребываю в полнейшей зависимости от того как другие меня воспринимают, и поэтому живу не свою жизнь. - вопрос №2227459

Как побороть привычно все время думать о том, что о тебе думают другие люди? Заметила что все время сколько себя помню, всегда делаю что-то, говорю с мыслями о том — насколько это понравится другому. Например у меня есть молодой человек и я все время живу и веду себя так, как считаю что ему бы хотелось — хотя он от меня ничего никогда не требовал и не требует. А мне все время кажется что я не интересна, не достаточно любима и хороша для него, что я должна должна вечно что-то должна делать с собой и прыгать выше головы. Не знаю отчего так, как перестать это делать, как перестать думать о том, что думают обо мне другие, считают ли они меня глупой или нелепой, согласны ли они с моим мнением, или нравится ли им то, как я выгляжу.

Лучший ответ по мнению автора

Вы хотите снизить значимость для себя чужих оценок и это очень правильная цель! Понимание задачи -уже пол дела. У вас видна потребность хороших оценок, Потребность в принципе естественная, ничего ни плохого., ни необычного в ней нет. Но у вас в такой степени. что мешает жить. Видно, что вам критично не хватало и не хватает их. Поэтому начните с того, что дарите их себе самостоятельно -хвалите себя за каждую мелочь на уровне сходила в магазин -молодец, держи шоколадку.
Найдите свои ресурсы, то есть свои положительные качества и навыки. Запишите и перечитывайте их
Выбирайте для общения людей, которые хорошо к вам относятся, с которыми вам легко и эмоционально безопасно
Позвольте себе ошибаться, помня что вы так же несовершенны, как и остальные люди на планете
Прочитайте Билль о правах личности и применяйте его по возможности
Ставьте себе цели, которые действительно вам интересны и добивайтесь их, уделяя работе над ними хотя бы по 10 минут, но каждый день
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. То, что вы хотите, называется  любовь к себе. Это большая, многогранная тема. В процессе внутренней работы вы решаете много вопросов, некоторые из которых вы озвучили: Сильное желание выглядеть  хорошей в глазах окружающих; Постоянное желание угодить другим; Лишняя ответственность (пренебрежение собственными интересами). А о некоторых не написали, но, возможно, они тоже имеют место в вашей жизни: Неумение говорить «нет»; Нерешительность; Стремление быть идеальной.

Эти вопросы не решаются рекомендациями, нужна последовательная структурированная внутренняя работа. Я рекомендую начинать её с постановки личной цели, с реализации своей мечты. Это первый важный шаг, для того чтобы начать проживать свою жизнь ради себя и своих желаний, стремлений, ценностей.  Если решите, что вам это нужно, пишите в чат, могу помочь.

И можете прочесть мои блоги о самооценке, они перекликаются с темой любви к себе.

www.liveexpert.ru/journal/view/2203618-kak-virastit-adekvatnuyu-samoocenku

www.liveexpert.ru/journal/view/2204857-kak-virastit-adekvatnuyu-samoocenku-chast2

www.liveexpert.ru/journal/view/2206283-kak-virastit-adekvatnuyu-samoocenku-chast3

www.liveexpert.ru/journal/view/2208725-kak-virastit-adekvatnuyu-samoocenku-chast4

http://www.liveexpert.ru/journal/view/2225850-kak-virastit-adekvatnuyu-samoocenku-chast5

С благодарностью и уважением к вам.

Здравствуйте!
А почему о себе не думаете? Что будет, если Вы будете думать о себе? Уважать СВОИ потребности и желания? Чего Вы лишитесь, если начнете думать о себе?
Что Вам дает это напряжение, в котором Вы себя держите?