Удержания по исполнительному листу - вопрос №222760

Здравствуйте. С меня удерживают по исполнительному листу 50% заработка. Помимо этого я выплачиваю кредит и квартплату. В итоге от заработной платы у меня остаётся 2000 рублей. Могу ли я обратиться в суд с просьбой об уменьшении удержания по исполнительному листу всвязи с тяжёлым материальным положением. За ранее благодарен. Сергей.

Ответы

Сергей!  Вы можете обратиться с заЯвление в службу субебных приставов с просьбой снизить процент удержания, согласно закона они могут удерживать не более 50%, но закон позволяет и 10 и 25. Т.е это в компетенции сцдебных приставов. Если они ответят Вам отказом, тогда обжалуйте их решение в суде, при этом сошлитесь на прожиточный минимум в Вашем регионе и ходатайствуйте об уменьшении отчислений. В суде в течении 5 суток должны рассмотреть ваше заявление об оьжаловании действий приставов без госпошлины.А просто рассмотрение Вашего иска может не состояться Вас отправят к приставам… Желаю удачи....