Совладение ИП - вопрос №223727

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста какие необходимо оформить документы на совладение ИП

Лучший ответ по мнению автора

Здраствуйте Дмитрий!!!

Что Вы подразумеваете под совладением ИП? Участие двух и более лиц в деятельности? Индвивидуальныя трудовая деятельность подразумевает индивидуальную деятельность, организованную одним лицом, и индивидуальное предпринимательство регистрируется на одного лица (физ.лица) осуществляющего непосредственно предпринимательскую деятельность (в последующем Вы можете нанимать работников при необходимости), который самостоятельно отвечает всем своим имуществом по обязательствам. Так же ИП не может быть передано другому лицу, в данном случае может быть передано только допустим оборудование, технологические процессы ведения коммерческой деятельности, или совладение всем этим, но при услвоии, что Ваш компаньен будет сам зарегистрирован и иметь статус ИП. Если Вы хотите организовать коммерческую деятельность с кем-то (два и более лиц), то в данном случае Вы можете зарегистрировать ООО, где Вы будете учредителями (участниками) данного ООО (количество учредителей не должно превышать 50 человек), с определенными долями в уставном капитале. Или можно пойти другим путем, каждый из Вас регистрирует отдельно индивидуальную предпринимательскую деятельность (получает статус ИП), а в последующем, допустим по Договору о сотрудничестве Вы будете осуществлять какую-либо деятельность. Опять же по налогам, отчетности и всему остальному, каждый будет отвечать самостоятельно.

С Уважением,

Вячеслав Гусев.

P.S. Буду очень благодарен оценке))) Остается на Ваше усмотрение!!!