Отпуск - вопрос №223782

В прошлом году мой отпуск, согласно графику, приходился на октябрь. Мой непосредственный начальник, видимо воспользовавшись тем, что я забыл, в каком месяце должен уйти в отпуск, отправил в отпуск в октябре другого работника, а мне сказал, что я пойду отдыхать в декабре. После я увидел график, и убедился, что моя очередь должа была быть в октябре. Позвонив своему начальнику яполучил извинения за такую его оплошность. В этом году в графике я увидел, что мой отпуск ожидается опять в декабре. Должен ли был мой начальник, составляющий график отпусков учесть, что я в декабре уже в отпуск ходил, и дать мне другой месяц? Сейчас он мне говорит, что возможно только поменятся временем отпуска с кем-то из других работников. В графике я, к сожалению, уже расписался, так как не знал, что можно не расписываться, если не согласен. Можно ли теперь что-то сделать?



Дополнение автора от 12.03.12 10:55:12

Дополнение к ответу: но если не расписываться, это, согласно Вашему ответу, тоже испортит отношения с работадателем?

Ответы

Здравствуйте.В соответствии с ст.123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.График отпусков обязателен как для работодателя, так и дл работника.

Если в Вашей организации есть реально действующая профсоюзная организация Вы можете обратиться туда, но как показывает практика-это бесполезно.Лучше не усложняйте свои отношения с работодателем, а другой раз перед тем как подписывать какой нибудь документ- внимательно его прочитайте. 

Удачи Вам. 

12.03.12

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
1 ответ
30.11.21
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store