уголовное право при трудоустройстве - вопрос №224736

Если судимость погашена точно, можно не говорить что привлекался к уголовной ответственности вообще при трудоустройстве? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Да, Анастасия. При полностью погашенной судимости, юридически, лицо считается несудимым и может об этом не сообщать и даже не указывать в анкетах. Однако имейте ввиду, что при трудоустройстве в некоторые государственные органы и организации, где законом предусмотрены обязательные проверки на предмет привлечения к уголовной ответственности по специальным картотекам правоохранительных органов (так называемым, оперативным учетам), данный факт может «проявиться» независимо от срока привлечения и желания кандидата сообщать об этом, что может послужить отказом в трудоустройстве исключительно по субъективным причинам административно-политического характера (то есть мнения и установок местного и вышестоящего руководства). Кроме того, иногда отдельные работодатели (службы безопасности банков, крупных организаций и т. д.) также неофициально сотрудничают с правоохранительными органами и, при желании, могут узнать о бывшей судимости (что впрочем не совсем законно) и отказать кандидату в трудоустройстве, мотивировав отказ другой благовидной причиной.