Договор цессии - вопрос №225551

У меня есть просроченная задолженность перед банком. Уже вынесено судебное решение, ФСП возбуждено исполнительное производство. Пристав присылал письма и т.п., пока на депозит ФСП я ни копейки не заплатил. При этом насобирал сумму на 15% меньше суммы долга. Письменно предложил банку заключить мировую на эту сумму. Банк согласился, но выдвинул требование о заключении договора цессии. Т.е. я должен найти третьелицо, которое выкупит у банка мой долг с дисконтом. Я такого человека нашел. Остается оформить все бумаги.

Вопрос: должен ли цессионер в случае заключения договора цессии оформить погашение задолженности должником какими либо формальными документами, или я, должник, могу с цессионером решить этот вопрос неформально?

Правильно ли я понимаю порядок действий после заключения договора цессии: цессионер идет с договором в суд и пишет заявление о смене лица-взыскателя, затем на основании документа, выданного судом, он должен подать заявление в ФССП о смене лица-взыскателя и в случае закрытия вопроса задолженности отозвать исполнительный лист?

В какой суд подавать это заявление, в тот, который вынес первоначальное решение или по месту жительства? Кого?

Имеют ли право судебные приставы взыскивать с должника исполнительский сбор в размере 7%, а это приличная сумма,  если исп лист будет отозван?

Дополнение автора от 14.03.12 00:37:14

Новый кредитор будет фактически являться моим доверенным лицом, т.е. действовать в моих интересах и за мой счет.

Дополнение автора от 14.03.12 00:41:55

Если я на депозит ФССП деньги не перечислял по этому делу, а после выкупа долга другим кредитором и прощения им мне этого долга тем более не буду вносить, то после отзыва исполнительного листа новым кредитором исполнительное производство будет прекращено? Значит и сбор 7% приставы не вправе взимать после прекращения производства?

Дополнение автора от 14.03.12 20:45:25

Требуется ли договор цессии, заключаемый между юрлицом (банком) и физлицом, заверить нотариально?

По кредитному договору имеется залоговое имущество. Оно было продано третьему лицу. После продажи долга банк не будет иметь претензий к должнику, а цессионер долг простит. Комиссия ФССП в размере 7% на момент отзыва исполнительного листа в полном объеме выплачена не будет, а будет погашаться постепенно, т.к все имеющиеся средства пойдут на выкуп долга. Вопрос: имеет ли право пристав налагать арест на имущество, принадлежащее на тот момент третьему (не цессионеру) лицу, бывшее залоговым по договору, если исполнительный лист уже будет отозван, а исполнительский сбор 7% еще полностью не оплачен?

Лучший ответ по мнению автора

К сожалению, отзыв исполнительного документа взыскателем не освобождает должника от ответственности за неисполнение законного требования судебного пристава-исполнителя о добровольном исполнении исполнительного документа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Сергей!

После заключения договора уступки права требования (цессии) новый кредитор приобретает все права старого кредитора.

Он должен подать в тот же суд, который принял решение о взыскании с Вас долга, заявление о процессуальном правопреемстве. Здесь следует отметить, что банк по договору цессии должен передать новому кредитору все подлинные документы, подтверждающие право кредитора (в том числе и судебные)!

Суд принимает определени о замене правопреемника или об отказе в замене (если есть для этого основания). На основани этого определения должна быть произведена замена исполнительного листа.

После того как новый кредитор станет правопреемником в судебном процессе, он получает все права, принадлежащие истцу/взыскателю, в том числе — право отозвать исполнительный лист, простить Ваш долг и т.д.

Единственный вопрос: выкуп Вашего долга будет осуществляться новым кредитором за счёт накопленных Вами средств? Если да, то Вам необходимо очень осторожно и юридически грамотно оформить передачу этих средств новому кредитору. Иначе Вы рискуете остаться и с долгом и без денег.