Сложные отношения - вопрос №226153

С мужем вместе чуть больше года и женаты уже как полгода. Проблем очень много, но именно из-за сильных чувств мы вместе. Не хотелось бы вдаваться в детали, так как их много, поэтому изложу суть. После определенных ссор и недопониманий, которые очень часто меня доводят до слез, любимый порой высказывается, что лучше бы я его бросила и не мучилась, так каксам он этого сделать не может и жизни без меня не представляет, но всё же не хочет, чтобы я с ним страдала.

Он крайне сложный человек и у него весьма своеобразные взгляды на жизнь, и это даже самому ему мешает жить, поэтому мне приходится мириться со всем этим, но иногда не выдерживаю и пытаюсь об этом поговорить, высказываю недовольство, а он уходит в себя, что мне с ним плохо, но ничего не пытается изменить. Мне кажется, что ему легче, чтобы мы не были вместе, чем самому хоть чуть измениться в тех или иных вещах ради нас. И я всё равно готова быть с ним… и пусть будут слезы, потому что я никак не могу научиться принимать его все стороны… однако, чувствую, что это тоже тупик. Я совсем запуталась. Как научиться принимать любимого человека полностью и не обижаться? Не держать обиду в себе, а сделать так, чтобы ее не было?.. и всё же очень больно осознавать, что с тобой хотят быть вместе, но не держат...

Ответы

Добрый день. Катерина, если любите мужа, то

*измените отношение к поступкам мужа,

*научитесь гасить мелкие обиды,  не доводя их до крупных сссор со слезами и укорами,

* составьте с мужем правила внутрисемейного взаимодействия, что позволит научится вырабатывать компромиссные решения и минимизировать риск возникновения ссор и обидок,

*используйте шутку и юмор.

Катя вместе с мужем выходите в чат к выбранному психологу. И помните, когда в семье возникают проблемы — виноваты оба супруга, точно так же как и решать проблемы в семье. Это должны делать оба супруга.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Здравствуйте, Катерина).

Ваш муж искренне хочет, чтобы вы были счастливы, даже если если это приведет к расставанию. Это проявление истинной, зрелой любви. Удержать счастье в зажатом кулаке — невозможно, и он это понимает. Почему же этот факт доставляет вам боль?

Вы хотите быть вместе — тогда будьте готовы изменить свои взгляды на то как ДОЛЖНО быть, и дайте шанс своей любви к мужу проявиться в полной мере).

Катерина добрый вечер.

Научиться не обижаться на мужа можно, т.к скорее всего вы воспринимаете и интерпретируете его поступки не совсем верно, поэтому вам так тяжело с ними мириться.

вот пример из вашего текста: "любимый порой высказывается, что лучше бы я его бросила и не мучилась, так как сам он этого сделать не может и жизни без меня не представляет, но всё же не хочет, чтобы я с ним страдала" — как вы «перевели» слова мужа? как то что вас не держат, а значит недостаточно дорожат? но на самом деле его слова говорят лишь о любви и ему тяжело ощущать свою вину перед вами.

и то что он не меняется ради вас вы тоже интерпретируете как недостаточная любовь с его стороны, но человек даже с помощью психотерапии меняется с большим трудом и только тогда когда у него не остается другого выхода.

Между вами есть главное это любовь, дорожите этим, остальное можно решить с помощью специалиста. С уважением Татьяна.

Здравствуйте, Катерина!

Строить гармоничные отношения в семье не всегда получается у молодоженов, но терпеть и ждать, когда все само собой наладиться нельзя, Вы можете разрушить не только отношения, но и потерять любимого, вдруг он все же решит, что портит Вам жизнь и уйдет, подумайте над этим. Чтобы достичь взаимопонимания и гармонии в браке, нужно разобраться в том, что этому мешает, не получается сделать это самостоятельно, выберите с мужем семейного психолога и обратитесь к нему за помощью, Вам обязательно помогут. Зачем "быть с ним… и пусть будут слезы", когда можно быть с ним… и пусть будет счастье! Удачи Вам и мудрости. Ирина.