Ребенок в 2,5 года на людях начинает бегать, прыгать, выгибаться, кричать. Как научить его вести себя в общественных местах (в больнице, магазине и т.д.)? - вопрос №2270529

Ответы

Здравствуйте!
Заставить его измениться насильно очень сложно. Проще дать ему возможность выражаться чаще и дольше, чтобы он сам перешел этот этап. Для этого постарайтесь чаще ходить в гости и чаще звать к себе гостей, и делать это ради сына, чтобы он реализовал свои выкрутасы. Конечно идти в гости можно конечно всем и звать не любых людей, а тех, кто понимает свою задачу и не будет обижаться и вас осуждать за такое поведение ребенка.
Добра и здоровья вам!

Доброе утро. С наступившим Новым Годом! Всех Вам благ и исполнения желаний!
Светлана, позвольте ответить на ваш  вопрос,  опираясь на опыт профессиональной детской психологии и психотерапии
Ваш вопрос «Как научить его вести себя в общественных местах (в больнице, магазине и т.д.)?
Ответ. Вам стоит:
1. Понимать: кривляние и активное ребенка в публичных местах -это показатель того, что в вашей семье существуют:
*двойные стандарты (модель поведения дома и модель поведения на публике);
*единые требования к поведению ребенка, как дома так и на публичных местах;
*неверная система запретов.
Именно при этих трех факторах ребенок, понимает, что он может управлять вами, потому что вы публично не можете его наказать, применив психическое и физическое наказание, повысить голос и тд.
2. Вам-родителям стоит, как минимум:
а) откорректировать систему семейного воспитания, например:
*выработать единые требования к поведению ребенка, как дома, так и в публичных местах. и твердо требовать их выполнения;
*пересмотреть систему поощрения и наказания;
*освоить иные методы воспитания, например, спокойное объяснение, отказ от открытых запретов (нельзя, нет) и перейти на закрытую форму запретов и т.д.;
б)определить цель- каким человеком вы хотели бы видеть ребенка, для этого вам стоит:
*знать значение понятия „культура поведения“, например, это чувство собственного достоинства, привычки. связанные с отношение к людям и т.д.;
*определить умения и навыки, через которые „культура поведения“ воспитывается и т.д.;
в) определить эффективные средства воспитания именно в этом возрасте, например:
*взаимодействие в игровой деятельности,
*использование особенностей детской психики, например, быстрое переключение внимания ребенка;
*терпение и объяснение;
*чтение и обсуждение художественной литературы (например, А. Барто, или С. Маршака „Урок вежливости“ и др) и беседы на морально -нравственные темы;
*определение зоны ответственности ребенка дома, например, посильной помощи вам (например, полить цветы и т.д.)
3. Изучите умные и правильные книги по воспитанию ребенка, уверяю вас, не пожалеете, прочитайте ученики для ВУЗов и колледжей, например, „Разные образовательные программы воспитания детей раннего возраста“ (типовая Васильевой, Истоки, Детство, Радуга. Вольдорская педагогика. М. Мотерссори и т.д.), „Педагогика раннего и младшего школьного возврата“, Психология ребенка о рождения до сем лет» и др).
4. И помните, ваш ребенок входит в нормативный возрастной кризис -кризис трех лет или «кризис самостоятельности».
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

Здравствуйте, Светлана! Ваш вопрос требует уточнения:
— говорите Вы об активности ребенка вне дома (бегает-прыгает) или истериках (выгибается-кричит)?
— как ребенок ведет себя дома?
— всегда ли ребенок вне дома ведет себя так, или в определенных ситуациях? (только с одним из родителей, только если долго где-то находитесь, только если голоден, и т.п.)
— что Вы уже пробовали предпринимать, что улучшает поведение, а что не работает?
Как видите, уточнить нужно много моментов, и только после этого подбирать работающие рекомендации.
Пока, то поведение, которое Вы описали, может описывать как и возрастную норму, так и огрехи воспитания, в зависимости от того, что Вы вкладываете в ваши слова, что подразумеваете, как часто это наблюдается, и т.п.
Можете или в этом разделе переформулировать ваш запрос, или обратиться лично к специалисту с более полной информацией.
Нужна будет консультация — обращайтесь. Успехов Вам!