Пожалуйста, поддержите и подскажите, как не сдасться - вопрос №2271995

Здравствуйте, Меня зовут Даша. Я пишу Вам с просьбой о поддержке. Пару лет назад я влюбилась и, боясь потерять любимого, наделала много глупостей: по его настойчивой просьбе бросила работу, растеряла весь свой круг общения, кроме 2х, самых верных подруг, перестала путешествовать, хотя раньше это было важной частью моей жизни, перестала куда-либо ходить без него, стала сидеть в 4х стенах и жить его жизнью, соглашатся на все его требования. Пропала мотивация, я перестала чем-либо интересоваться (конечно, об этом меня никто не просил), поправилась почти на 20 кг, перестала даже в глаза смотреть другим мужчинам, распродала все свои золотые украшения и драгоценности, коих было немало, когда у нас были проблемы с деньгами, подурнела, потеряла самоуважение, потом и оптимизм, полностью отделилась от социума. Сдала все свои личные границы с потрахами. Боялась сделать хоть что-то, что вызовет ето неудовольствие. Позабыла о своем хобби, так как денег на него больше не было, а новое не нашла.Любимый стал мужем, и я считала, что должна жить семьёй. Потом я поняла, что что-то тут не так. Упросила его, чтоб я вышла на работу. Помню, как боялась сказать ему о своем повышении, чтобы не ранить мужское эго. Всегда чувствовала себя виноватой, когда меня хвалили на работе. Отказалась от более выгодного предложения, ведь тогда я бы зарабатывала в 3 раза больше, чем муж. У него же все налаживалось, он жил своими победами и успехами. С моим мнением дома особо никто не считался ни по какому вопросу. Я начала злиться, у меня крышу сорвало. Мне казалось, я стоооооольким пожертвовала ради семьи, а меня не ценят, не уважают, винят в своих поражениях и никогда не говорят, что я хоть как-то причастна к его успехам, ведь когда-то, наоборот, у меня было все, у него — намного меньше. Я уступаю, а мне — нет.В мою поглупевшую за 2 года голову как-то не приходила мысль, что я сама виновата, сама не отстояла свое личное пространство, сама не сказала: «Извини, но нет» в некоторых случаях, когда это надо было сделать, сама перестала работать над собой, сама была слишком зависима и слишком боялась потерять… Мы начали страшно ссориться. Я вела себя как просто неадекватный человек, то нападала, то чувствовала угрызения совести и унижалась, вымаливая прощение. Стояла на коленях, ноги целовала. Вспоминать страшно. Он тоже был во многом не прав, вел себя часто очень агрессивно и нередко пытался самоутвердиться за мой счет. А я превратилась в истеричку. На нервной почве заработала проблемы со здоровьем. Жила в жуткой яме, не было сил и идей, как оттуда выбираться. И вот я наконец-то очнулась и огладела руины своей жизни… Я стала жирная, больная, ужасно выгляжу, не люблю свою работу, просыпаюсь не от будильника, а от чувства тревоги, не имею друзей и приятелей, кроме 2х подруг, одна из которых переехала в другую страну, а другая стойко выдерживает все мое нытьё, рыдаю в душе, не имею увлечений, стала неинтересным человеком для себя и для других, денег мало, ничего не приносит удовольствие, не верю в себя, ни о чем не мечтаю, хожу с выражением крайней муки на своей пострашневшей роже (простите за такое слово, хотела бы написать «лицо», но, поверьте, это именно рожа), мучаюсь то чувством вины, но припадками злости, заставлаю тревожиться своих родителей, которые однажды случайно стали свидетелями нашей ссоры, имею полный хаос в отношениях с мужем и веду себя жалко. Я же когда-то была легкой, счастливой, улыбчивой! А теперь, просыпаясь, думаю, как жаль, что не умерла ночью во сне. Когда до меня это, наконец, дошло, мне стало жутко. И, к счастью, от этого вдруг появилось огромное желание менять свою жизнь.У меня, вялой, вдруг появился такой заряд энергии! Пока что я сделала лишь маленькой шаг: записалась в фитнесс-клуб и начала ходить туда, стала правильно питаться, наметила открыть небольшой бизнес и сейчас работаю в этом направлении, перестала жаловаться подруге, говорю с ней о позитивном, и сейчас просто не трогаю мужа, занимаясь своей жизнью. Ведь все последнее время я пыталась бороться с мужем, а не со своей зависимостью он него! Сегодня хочу написать конкретный план по улучшению своей жизни. Это мало, но это уже что-то. Стали появляться цели, мечты. Раньше мне ничего не хотелось, кроме его внимания, а теперь вот хочется и этому научиться, и то сделать, и туда поехать… Я постепенно, очень медленно, возврашаюсь к жизни, по маленькой капельке возврашаю себе оптимизм. Но я все-таки еще в яме, и особенно мне трудно, когда муж дома. Стараюсь поменьше с ним разговаривать, потому что знаю, что малейшая ссора может выбить меня из колеи. Конечно, нам надо будет что-то решать с нашими отношениями, но сейчас я еще слишком слаба для этого, а у него слишком много ко мне агрессии. Однако впервые в жизни не боюсь больше развода. У меня есть к Вам глупая просьба: не могли бы вы меня, пожалуйста, поддержать? Мне сейчас это очень важно, чтобы не сдаться. Попросить мне больше некого, так как муж, понятное дело, не поддерживает, родителей я попросить не могу, они меня очень любят и если узнают, в какой помойке я жила все это время, у них будет сердце не на месте, а у подруги итак куча своих забот, она итак все силы уже на меня потратила. И если при прочтении моего письма появится какой-то совет для меня, тоже буду очень благодарна. Спасибо Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дарина. Вы написали, что сделали маленький шаг. Но на самом деле, осознать свои ошибки, принять решение что-то менять и начать этот процесс, это огромный труд и не менее важный шаг. Вы уже начали,   и это уже 50% успеха. Теперь следуйте дальше этим путем твердой поступью. Составьте конкретный план и следуйте ему.
Касаемо агрессии мужа и ссор: Да, после того, как он заметит явные перемены и изменения  в Вас, это действительно может произойти, но это не должно останавливать Вас, а наоборот, еще больше мотивировать. И когда Ваши успехи и достижения будут выше, отношение мужа начнет меняться в уже лучшую для Вас сторону.
У Вас все получится!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Дарина.
"У меня есть к Вам глупая просьба: не могли бы вы меня, пожалуйста, поддержать?" — снова ищете ресурс вне себя? Снова демонстрация зависимого поведения. Да нет! Не так решается Ваша проблема! Да и не получением совета. Лучше выберите эксперта, которому сможете довериться, и начните работу.

Здравствуйте, Даша.

«И, к счастью, от этого вдруг появилось огромное желание менять свою жизнь.У меня, вялой, вдруг появился такой заряд энергии!»  Всё правильно. У вас появилась цель, а значит, появится и энергия на её реализацию. Об этом я пишу в своем блоге http://www.liveexpert.ru/journal/view/1845851-kogda-ni-na-chto-net-sil-chto-mozhet-pomoch-i-eto-ne-prazdnie-voprosi-potomu-chto-do-teh-por-poka-u

«Пожалуйста, поддержите и подскажите, как не сдасться».

Даша, вы всегда можете обратиться ко мне по всем вопросам, связанным с постановкой целей и их достижением. А чтобы не сдаться, важно сейчас сделать две вещи: 1) создать поддерживающую среду для достижения ваших целей; 2) начать первые изменения с тех действий, что даются вам  легко, без напряжения. За подробностями, как это сделать, вы можете написать мне в чат.

И для вдохновения, для поддержки  вам одна из моих любимых цитат:

«Никогда не отчаивайся. Чтобы не случилось, как бы тяжело не было, помни, — нужно сделать шаг и ещё раз шаг. Если понадобится, то ещё раз шаг. Эти шаги выведут тебя туда, куда желало идти сердце. Главное, не останавливайся, делай шаги, даже когда не видишь куда идти, всё равно иди. Только ты выбираешь где остановиться, поэтому двигайся, пока не окажешься там, где захочется остаться» © Аму Мом

С благодарностью и уважением к вам.

Здравствуйте, Дарина!
Вам нужна не просто поддержка, а психологическая помощь! Чтобы психолог помог Вам находить ресурсы в себе. Чтобы Вы вместе с психологом убрали причины такого «упадка» и чтобы Вы больше не падали! Обращайтесь, помогу!