Тверская область

Здравствуйте. Нуждаюсь в совете специалиста. На деньги мамы гражданского мужа (юридически чужого человека), заключен договор долевого участия в - вопрос №2275734

приобретении квартиры. С целью получения налогового вычета, сделали его на меня. Деньги выплачены. В начале года предстоит оформить документы на собственность. Как стоит поступить, чтобы после получения вычета, безболезненно в финансовом и юридическом плане, передать квартиру в собственность гражданского мужа? Заранее благодарю за совет.

Ответы

Чтобы не был умозрительным совет, надо бы цифры знать. Сколько кадастровая стоимость квартиры, сколько за нее уплачено, когда планируется передача прав конечному приобретателю (гр. мужу) — ранее пяти лет от даты регистрации права на первичного приобретателя или позднее.
Здравствуйте, Ольга. Чтобы в конечном итоге передать квартиру к гражданскому мужу, самое выгодное это сделать договор купли-продажи, но налог 13% будет взиматься с 1 млн. Если делать договор дарения, то 13% налога придется заплатить с полной стоимости квартиры. В вашем случае, делайте договор купли-продажи. Подробнее расскажу в чате.