Зачем врать? Вот вы зачем врете? - вопрос №2276319

6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Невольно вспомнилась игра слов в помощь запоминающим глагольные спряжения: «я иду по ковру, ты идешь пока врёшь, он идёт...».
Вообще, это большая тема, которой монографии посвящают. Например, «Психология лжи» Пола Экмана или известный сериал «Обмани меня». Есть много видов вранья, но гадать, какой Вы имеете в виду, практически невозможно. Конечно, выдавать ложную информацию ради неблаговидных целей — отвратительно. Но иногда ложь бывает и во спасение. Есть понятие добросовестного заблуждения в уголовном праве, да и в обыденной жизни немало разных ситуаций бывает.
Анна, врёт человек всегда потому, что хочет быть хорошим в глазах того, кому врёт, всем постоянно врёт — глубоко не уверен в себе и старается создать себе желаемый образ. Наверно Вы интересуетесь относительно интересного Вам человека, может Вашего мужчины, но в любом случае, кто бы это ни был, если он Вас обманывает, это косвенно показывает его сомнения в том, что он таким, каким является на самом деле, не может быть приятен, интересен, нужен Вам, ценен для вас. Таким образом выражает своё отношение и к Вам, и к себе. Это уже проблема Ваших с ним взаимоотношений на уровне не только доверия друг другу, а и на более глубоком, взаимодействия вцелом. Врать Вам он может потому, что Вы будете выяснять подробности, возможно претензии высказывать, ругать его, игнорировать, так «наказывая» за то, что он сделал что-то, что не соответствует созданному им самим или Вами идеальному образу. Соврав, он таким образом обезопасит себя от негативных эмоций, обвинений, других негативных действий с Вашей стороны, которые возникнут в данной предполагаемой им ситуации, может отсутствия Вашего одобрения, интереса к нему (причин множество) думает, что сохранит свой статус перед Вами. Почему он предпочитает врать, пытаясь показать себя с лучшей стороны для Вас, какой реакции ожидает от Вас? Нужны Ваши ответы, чтобы вникнуть в ситуацию, проанализировать, дать профессиональные советы по её решению. Пока же можно только угадывать, каким образом ваши отношения приводят к обману человеком Вас, что именно он хочет обеспечить себе враньём — избегание конфликта, предупреждение негатива, почему хочет скрыть свои поступки, казаться другим, более лучшим, не таким, каким Вы его увидите, если будете знать о нём всю правду, какой «бонус» хочет заработать, какого «наказания» избежать. Напомню, что в проблемах отношений людей/пары всегда есть роль всех участников, то есть, Вы и тот, кто Вам врёт, на равных пришли к этой ситуации. Поймите, что с нами ведут себя так, как мы позволяем/вынуждаем, ценят и любят так, как мы сами ценим и любим себя. С нами рядом те люди, которых мы допустили, которых мы заслуживаем. Потому что каждый человек сам определяет допустимые границы поведения и обращения других по отношению к себе. Возможно что-то в себе, своих поступках, словах, принципах Вы не замечаете, в своём воздействии на людей, ожиданиях и требованиях от них, в своих установках и стандартах. Ни в коей мере не собиралась даже намекать на то, что Вы виноваты в чём-то, только направила Ваши мысли в нужное русло — подумать, проанализировать поведение, слова каждого из вас и попытаться найти причину, а так же пути выхода из ситуации — обращайтесь, предлагаю свою профессиональную помощь, с удовольствием поработаю вместе с Вами над проблемой. обязательно поговорите открыто, откровенно с ним, без лишних эмоций, обвинительного уклона, упрёков, условий и ультиматумов. Это зрелый путь решения проблем — нет другого способа найти общий язык, компромисс, наладить взаимоотношения, выстроить их гармонично, кроме разговоров, диалога. Скажите, что принимаете его таким, какой он есть, со всеми недостатками, всегда готовы его понять, поддержать, не обвиняя, не пытаясь переделать под свои стандарты, просто хотите быть рядом и знать, что Вы дороги ему. Разговор, если его грамотно построить и провести, всегда станет шагом к решению проблемы. Всё решаемо. Думайте, решайтесь, действуйте. Пишите в чат, если нужно с кем-то обсудить пути выхода из ситуации. Удачи, взаимопонимания, любви и гармонии Вам. За оценку ответа буду благодарна.
Аня, учёные доказали, что человек развил свой мозг благодаря тому, что научился врать. Так, что сами понимаете, что тема непростая. Но, я думаю, что эта ваша ода адресована не психологам, а скорее эзотерикам? Удачи вам в Новом году. С ув. Александр Пиденко.

http://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/literature/stati/1572153.html?author

Аня, учёные доказали, что человек развил свой мозг благодаря тому, что научился врать. Так, что сами понимаете, что тема непростая. Но, я думаю, что эта ваша ода адресована не психологам, а скорее эзотерикам? Удачи вам в Новом году. С ув. Александр Пиденко.

http://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/literature/stati/1572153.html?author

Добрый вечер. С наступившим Рождеством! Всех Вам благ и исполнения желаний!
Позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии.
Во лжи нет смысла- это вопрос воспитания и отношения человека к самому себе. Для каждой лжи есть одно основание -страх,  если человек лжет.  значит он боится: наказания, не соответствовать стандартам или требованиям, не получить желаемого и так далее.
По поводу второй части вопроса. Каждый из нас может ответить только за себя. Мне очень повезло- я не лгу, потому что я, смелый человек, который,  нууу очень,  уважает и  любит себя,  любимую:))) Да, «правду говорить легко и приятно» (Иешуа Га-Ноцри «Мастер и Маргарита»)
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов.