Увольнение - вопрос №228646

Произошла следующая ситуация. Я работал водителем в фирме. В конце февраля моего директора уволили. 1 марта я подал заявление об уходе новому директору, которое в этот день подписали. За два дня до этого рабочую машину необходимо было отдать в ремонт. Я выбрал мастерскую и отдал машину (спросив разрешения у руководителя Питерского офиса). Машину сделали только через неделю, но затем впоследствиинеправильного ремонта она сломалась. Теперь требуется более дорогой ремонт. Новое начальство предложило отказаться от 50% моего расчета, чтобы как-то компенсировать ремонт, якобы это ведь я отдал её в ту мастерскую. Имеют ли они на это право? И что делать в подобной ситуации?

Ответы

Здравствуйте, Антон.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет (Статья 84.1 ТК РФ).

Работодатель не имеет права также удерживать с работника какие-либо компенсации в счет ремонта! Этот вопрос может быть решен в судебном порядке приусловии, что работодатель докажет, что причинение материального ущерба возникло по Вашей вине.

Таким образом, от 50% своего расчета Вам не нужно отказываться.

С уважением.