алименты - вопрос №228816

Здравствуйте! Мы с мужем в разводе, у нас двое детей. По решению суда он выплачивал мне алименты четыре месяца, а потом он уволился с работы и алименты не поступают уже 5 месяцев, что мне делать?

Ответы

Здравствуйте, Анна. В такой ситуации вы можете ставить вопрос о привлечении вашего бывшего мужа к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей по ст. 157 УК РФ — возможно это подстегнет вашего мужа и он будет платить алименты. Удачи.

Первым делом нужно обратиться в службу судебных приставов и  узнать вернулся ли им с места работы исполнительный документ, во вторых узнать у приставов   сумму задолженности по алиментам и какие меры они собираются принимать к должнику. Так как если есть задолженность по алиментам приставы могут наложить арест на имущество должника и продав арестованное имущество  погасить задолженность, в третьих  также можно поставить вопрос о привлечении должника к уголовной ответствтенности за злостное уклонение от уплаты алиментов.