Здравствуйте! У меня дочь 15 лет , занимается музыкой 9 лет и учится в музыкальной школе интернате. Отказывается заниматься , съехала в учебе , говорит что это она только из-за нас занимается и - вопрос №2288931

учится в этой школе! Так как музыкой в этой школе, да и вообще как и на каждой работе, нужно работать по 6-8 часов. Она хотяб занималась 3-4 часа и то хорошо. А ей хочется гулять, тусить.Она не понимает, что это Ее будущая профессия! Хоть и учится в 9 классе. Она очень одарена музыкально и с первого класса на конкурсах международных только призовые места! Что делить, может Ее ограничить в одежде в покупках, деньгах, чтобы она понимала, что прежде чем купить платье — нужно заработать, а чтоб заработать нужна хорошая специальность, а чтоб поступить хороший вуз нужно учиться хорошо И так далее. Что делать, как с ней разговаривать. Я очень огорчаюсь слышать от неё такое! Она не понимает, что она одаренна, хоть я ей это говорю и боюсь, когда она это поймёт, будет поздно! Так как специфика Ее профессии такова, что заниматься на данном этапе она должна каждый день! Если будет перерыв в год, когда она опомнится, будет поздно !
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана!  Вы очень заботливая, любящая  мама, и переживаете за будущее своей дочери. Это очень хорошо. То, что девочка у Вас одарённая во многом Ваша заслуга… Наверное с самых ранних лет Вы старались вкладывать всё лучшее в доченьку. Вы мечтаете, что бы она была музыкантом и её будущее было успешным. Я понимаю Вас, т.к. и сама мама. Но мои дети уже взрослые. Сыну 24, уехал работать в Дубаи (а я совсем о другом мечтала)… Дочке 22, она закончила институт и  вышла замуж… Она так же, как Ваша дочь ходила в муз. школу и я, так же мечтала, что музыка будет её кормить… Но… у детей совсем не такие планы  в   и х  жизни… дети должны жить своей жизнью… нельзя решать за них кем они будут, с кем им жить… Светлана, Вы можете сделать  очень большую ошибку и тем самым оттолкнуть дочь… Позвольте ей решить чего хочет она… не давите на девочку. Спросите её, каким она видит свое будущее. Нужна ли музыка ей? Будьте мудрее! Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи
Доброй ночи, Светлана. Идея ограничить в покупках, как Вы ее описали, выглядит неубедительно и смахивает на шантаж. Она не воспримет ее от Вас как Вы ожидаете. Скорее всего это приведет к отдалению. Интернатская жизнь хорошо сказывается, когда есть хорошие педагоги и воспитатели, авторитетные. Подростки легко съезжают на тусовочный образ жизни. Кто у нее в авторитетах? Есть ли в том учреждении педагоги, с которыми у девочки есть контакт?  Ну или у кого еще в окружении? 15 лет — это период, когда дети перестают слушать родителей. Вернее, чуть раньше.  Это общее правило и нужна правильная замена референтной группы (авторитетов).
Добрый вечер.Светлана, позвольте ответить на ваши вопросы,  опираясь на опыт профессиональной психотерапии семейных отношений.
Ваш вопрос "Что делать"
Ответ. Вам стоит у
спокоиться и не паниковать. Паника и негативные эмоции (гнев, досада и др), которые вас сейчас переполняют и могут окончательно испортить ваши, без того, сложные отношения с дочкой.
Ваш вопрос «как с ней разговаривать»
Ответ. Прежде чем, начать разговаривать с дочкой, вам необходимо:
1. Самой обратиться к семейному психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, чтоб проработать ваше "Я очень огорчаюсь слышать от неё такое… говорю и боюсь" Вам стоит:
а)изменить ваше отношение к дочери, как минимум, вам нужно учиться верить в собственного ребенка и доверять собственному ребенку, гордиться уже имеющими достижениями ребенка и помогать собственному ребенку, позволяя совершать собственные ошибки. В противном случае, как показывает опыт психотерапии, ваша дочь поступит, но бросит тот самый престижный ВУЗ, о котором вы так грезите;
б) смените систему наказания («ограничить в одежде в покупках, деньгах») -вы родители обязаны, по закону, содержать свою дочь до её совершеннолетия.
2. Понять вашу собственную дочь. Например.
а) Ваша дочь -не робот, который должен заниматься по 6-8 часов в сутки, и которому не нужен отдых. Вашей дочери нужен отдых от учебы, как любому другому человеку.
б) Вашей дочери, как любому другому человеку, необходимо полноценное общение со сверстниками, в том числе и  юношами, как форма отдыха от учебы — это аксиома
в)Ваша дочь — это личность, которую вы, как любящие родители, обязаны уважать, считаться с её интересами, потребностями и желаниями.  Ваша дочь не обязана исполнять ваши мечты ("конкурсах международных только призовые места… чтоб поступить хороший вуз нужно учиться хорошо") и желания -это ваша прерогатива. Ваша дочь -не солдат, который обязан беспрекословно выполнять ваши указания и требования. Позвольте дочери «потусить», сходить в кино и на танцы, просто прогулять по улицам и т.д.
г)Ваша дочь — подросток и находиться в подростковом, бунтарском,  кризисе -самом сложном, самом трудном и самом длительном. И, вы-как любящие родители, обязаны учитывать это. Вашей дочери сейчас в разы хуже, чем вам, потому что в кровь, неконтролируемо, выбрасываются половые гормоны, вспомните ваш ПМС, от которого меняются и характер и настроение подростка.
д)Проявите материнскую и женскую мудрость, набирайтесь  терпения, например:
*включайте чувство юмора, и меняйте модели поведения и методы взаимодействия с дочкой-это позволит вам, как минимум, не драматизировать отношения с дочерью и её поступки и поведение;
*признайте «взрослость» дочери, её «самостоятельность» и «автономность» от вас;
*учитесь договариваться с дочкой, как взрослым человеком;
*часто и много говорите дочке о вашей любви к ней, даже если она вам нахамит, например, отвечайте на это «я тоже тебя люблю»;
*не обижайтесь на дочку и не аккумулируйте негативные эмоции (обиды на дочь, раздражение и т.д.)  в себе-они не лучшие советчики, и они только усугубят ваши, и без того сложные,  отношения с ребенком, а своевременно освобождайтесь от негативных эмоций, потому что они испортят прежде всего жизнь вам, а не дочери;
*разговаривайте с дочкой «лучше меньше, да лучше»: не спеша, спокойно, с уважением, иначе наломаете дров;
*обсуждайте с дочкой её планы на жизнь, но не критикуйте их; не обращайте внимание на её наивные мечты, потому что ваша дочка-подросток, должна учиться сопереживать, принимать решение и отвечать за него;
*обязательно и регулярно спрашивайте дочку о самочувствие, потому что физиологическая перестройка организма продолжается и она очень болезненна;
е)обязательно почаще хвалите дочку за мелочи, за намерения, за решения, критиковать конечно можно и нужно, но тактично, осторожно и аккуратно, не до фанатизма;
ж)поддерживайте дочку, поэтому постарайтесь в разговорах с ней избегать обвинений, укоров и упреков;
з) предложите дочке поэкспериментировать со своей внешностью, например, покрасить волосы специальными смываемыми мелками и цветным лаком, сделать необычный маникюр, подарите ей билет на концерт её любимой группы и т.д.
Знайте, что ваше терпение и понимание не позволят вам стать дополнительным, к имеющемуся возрастному кризису, стрессом, что ни одно слово, сказанное вами с любовью, вниманием и заботой не останется незамеченным дочкой.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, не забудьте выполнить просьбу администрации сайта, оцените ответы экспертов