Самарская область

Покупка жилья на материнский капиитал

Добрый день! Моя ситуация: 2 детей (3 года и 1 год), живем с мамой (бабушкой) в 3-х комнатной квартире (прописаны только я и моя мама, дети прописаны в квартире мужа). На материнский капитал и наши с ней сбережения хотели бы приобрести 1-комнатную квартиру. После покупки мама хочет уйти туда жить, а я с детьми останусь в 3х комнатной. Как правильно все оформить, чтобы 3х комнатная квартира осталась моим детям, а новая 1комантная моей маме?

Ответы

Здравствуйте, приобрести квартиру под материнский капитал не дожидаясь 3 лет ребенку можно только двумя путями: через ипотеку или через микрозайм. Подробнее расскажу в чате.
18.01.17
Сейчас на сайте

Buh

Приобретите на мат.капитал 3-комнатную квартиру, а на полученные деньги приобрести однокомнатную. Воспользоваться мат.капиталом можно через погашение ипотечного кредита или займа. Это прописано в Федеральном законе от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее: Закона). В силу части 4 статьи 10 Закона «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению». Если ребенку нет 3 лет, то мат.капитал можно использовать только для погашения ипотечного кредита или займа. Заявление о распоряжении может быть подано усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 статьи 7 Закона, согласно которой «заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией».

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
18.01.17

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store