нужно ли что-то менять? - вопрос №229379

Здравствуйте! Меня зовут Людмила, мне 30 лет. Не замужем, без детей и не состою сейчас в отношениях с мужчиной. В юности был опыт длительного (почти 7 лет) гражданского брака. Очень неудачный. Конфликты под конец стали завершаться рукоприкладством. Потребовалось несколько лет упортного труда, чтобы оправиться.

Последующие отношения тоже сложно назвать удачными. Сейчас просто на это «забила». Интенсивнее стала работать (профессия творческая, доставляет удовольствие,предполагает постоянное развитие), читаю, занимаюсь спортом, часто бываю на свежем воздухе… И всё меньше хочу говорить с людьми.

Бирюком лесным становиться не хочу, но необходимость компании вижу всё реже.
Есть ли смысл что-то менять?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Людмила.

    Менять или нет — решать Вам. Не нужно что-то делать только потому, что «так надо».

    Первый опыт сложился неудачно — это и определило все дальнейшее отношение к браку. Можно двинуться в направлении «проработать психотравму», и тогда возникнет желание создания семьи.

    Можно (и нужно) найти первопричину распада первых отношений: Это и проработка семейного сценария и детских «травмирующих переживаний». Найдя ее, можно «нивелировать» последствия.

Вот эти два направления работы предлагаю на выбор.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Людмила!

Если бы было все так хорошо в Вашей жизни сегодня, как Вы описали, то Вы не обратились бы к нам, ведь так?! А значит есть боль и страх повторения пройденного и есть боязнь, что это может причинить еще больше страданий и т.д. Нельзя жить счастливо, избегая жизни… Подумайте об этом, ведь жизнь так прекрасна, быстротечна и многогранна, так стоит ли лишать себя всех предоставляемых ею возможностей, не бойтесь идти вперед не оглядываясь назад и не дайте призракам прошлого лишить Вас будущего. Удачи. Ирина.

смысл есть лишь тогда, когда есть желание… и оно у вас есть, но блокировка установленная былымы отношениями сильнее. чем это простое женское и человеческое желание

 собственно говоря,  вы пришли сюда лишь за тем, что бы психолог  снял блок и дал вам возможность опять обрести себя такой как вы были до не совсем удачных отношений

 … и психолог это сделает

Здравствуйте Людмила. От добра — добра не ищут. Но коль Вы решили нам написать, значит что-то все-же не совсем Вас устраивает, а в частности отстраненность от социума и др. межличностных отношений.

Это желание быть одной вызвано прошлыми неудачными отношениями, после которых Вам потребовалось много сил и времени для восстановления душевного равновесия.

Есть ли смысл что-то менять — решать Вам, но полагаю принятие решения будет значительно легче после того, как Вы сделаете работу над прошлыми ошибками, приведшие к столь нелегким последствиям. А помогут Вам в этом наши психологи. Посмотрите профили и выберите эксперта по душе.

С ув. Александр.

Добрый день. Людмила, конечно же, нужно менять. Это совсем не правильно, что молодая, умная, красивая и творческая натура и была одна. Людмила, если вы вовремя обратились в психологу, то сейчас бы вы были уже счастливы  по -настоящему: дом, семья, работа. Люда, неудавшиеся отношения — это не повод «забить» на мужчин и на отношения с ними. Тем более, что они и не догадываются, что вы «забили» на них и продолжают плотоятно на вас поглядывать)))

Неудачные отношения, Людмила, это, скорее всего, повод найти свои ошибки в отношениях, определить критерии для выбора «своего» мужчины, выработать модель поведения с ними, модель отношений в браке и т.д. К сожалению, вы этого не сделали когда -то, но что вам мешает это сделать сейчас? А мы вам с удовольствием поможем в этом. Люда, ни что не заменит теплоты и силы мужского внимания, заботы, любви, ласки и надежного плеча.  И вопрос вы задали не зря. Потому что почувствовали пустоту. Людмила меняйтесь сами, меняйте свое отношение к мужчинам и миру, меняйте все вокруг себя. И мир снова начнет переливаться разноцветными яркими красками.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Здравствуйте, Людмила!

В вашей жизни поменялись приоритеты.Сейчас начался период адаптации к ним.Вероятно качество жизни начало интересовать вас больше. Возможно ваша тревога, подсказывает что стоит определиться в своих ценностях.

И найти партнера близкого по интересам. Если нужна помощь основательно понять себя, обращайтесь.

С уважением.