регистрация договора аренды - вопрос №229479

Здравствуйте! Нам отказали в регистрации в Росреестре договора аренды части нежилого помещения между физлицом и ООО. Есть свидетельство о праве собственности физлица на земельный участок площадью 440 кв.м и расположенного на нем нежилого здания площадью 89,6 кв.м. В этом помещении сдается в аренду 50 кв.м. К 89,6 кв.м осуществлен без разрешения пристрой площади. В свидетельстве о праве собственности объект праваобозначен как литер АА1А2. В кадастровом паспорте указано, что литер А2 снесен, а на его месте построен литер А3. Но сдаваемая в аренду площадь расположена в литере АА1. Росреестр требует сначала узаконить пристрой А3, а затем регистрировать договор аренды. Отказ был правомерен? Заранее спасибо?

Ответы

Да, отказ законен, для внесения записи об аренде необходимо создать записи о праве собственности.