Здравствуйте. Есть у меня такая проблема: С женой вместе уже почти 5 лет. Люблю ее. Люблю свою семью. Есть ребенок - 9 мес.Безумно люблю дочку.... Иногда случаются ссоры. В них жена может позволить - вопрос №2295054

себе оскорбить, ударить, пожелать смерти и болезни, обложить матом.с моей стороны такого я не могу себе даже представить. Когда ссора закончена и путь к применению близок — она говорит что сказала и сделала все это не со зла. Первое время я этому верил ну или хотел верить. Иногда мне страшно потому как в крайней ссоре она хваталась за нож. Страшно даже не за себя, а за последствия… Помимо прочего последними каплями стало то — что она в тайне стала делать покупки для себя. Первый случай — купила и спрятала на второй квартире. Узнал случайно наткнувшись на чек. Второй случай через онлайн магазин — тоже узнал случайнои во втором случае она за деньгами обратилась к своим родителям мотивируя тем что " ты бы все равно не дал, а родители мне таким образом делают подарок на 8 марта и ДР". Ее мать естественно об этом мне ничего не сказала. И ладно если б покупки были копеечными.… с моей стороны я всегда ее баловал и балую хорошими и дорогими подарками на новый год, ДР, 8 марта и прочее. Просто так дарю цветы. Заработок средний — поэтому на подарки приходится копить… Раньше с работой у нее были проблемы — выживали на мои, где то помогали родители. теперь заработок выше моего. Но сколько она зарабатывает я не знаю… И мне она особо не сообщает. Такое ощущение что я уже особо не нужен… Больно и обидно такое видеть от любимого человека. Что делать не знаю. Развод не выход — есть дочка которой не хочу делать больно.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Алекс!
Вам нужно осознать, что у вашей жены проблемы с эмоциями (с эмоциональной сферой) и способностью их регулировать. А так же имеют место деструктивные модели поведения («оскорбить, ударить, пожелать смерти..»; "… в тайне стала делать покупки для себя").
Ваша жена не станет другой просто так, вдруг, сама по себе… Для ее изменений нужно большая внутренняя работа.
Дальше… определите зону СВОЕЙ ответственности: что вы можете, а чего не можете; что от вас зависит, а что не зависит никак. Учитывайте то, что семья — это система, где люди друг под друга подстраиваются. Если меняет свое поведение один член семьи, то вынужден поменяться и другой.
Например, вы не можете запретить жене оскорблять себя или желать смерти… Но вы можете повести себя так, чтобы она захотела свое поведение изменить.
Что нужно?
Вам нужно проанализировать свои модели поведения, свои ошибки и провокации (если такие есть), и выработать новую стратегию взаимодействия с супругой.
Вы можете сделать это самостоятельно, а можете со специалистом при индивидуальной работе.
Удачи! МГ

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

наверное во время ссор она выносит все что ей надоело
а надоело ей получается многое
нет общего бюджета
у вас похоже разное представление о том какая должна быть семья
женщина постоянно с самого начала вашей совместной жизни
что то от вас скрывает похоже свою неудовлетворенность
дети рожденные одни в семье привыкают и как должное получают внимание к себе одному
вы пишите безумно любите дочку
может это ревность к ребенку
свою семью
может она видит себя центром и равенства ей недостаточно
а деньгами
она самоутверждается
материальное неравенство при недостатке взаимопонимания еще больше проявляет его.
Здравствуйте, Алекс.
"Развод не выход — есть дочка которой не хочу делать больно." А что «выход»? Как Вы видите решение?
Если Вы хотите гармонизировать союз, мы с радостью поможем. Это не только возможно, но и необходимо, ибо ребенок видит и впитывает все, что пагубно отразиться на ее судьбе. Обращайтесь за личной консльтацией, помогу.