Что ожидает моего сына? - вопрос №229906

Моему сыну выдали обвинительный акт, скоро суд обвиняют по ч.1 ст.115 УК РФ.- умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья. пенсионерам(муж с женой). конфликт произошёл на заправочной, мой сын оплатил бензин в кассе(хотел залить в канистру), а в это время пенсионеры, подъехали к колонке на автомобиле, засунули шланг в бензобак и включили, и бензин им слился в бензобак.Кассирша им обьявила, что их заправил мой сын и попросила вернуть 100 рублей моему сыну, и мой сын несколько раз просил вернуть ему деньги, но в ответ мужик только посылал моего сына подальше. Не помогло и то что на табло было написано, что их заправили на 100 рублей. Это всё запротоклорировано. И пенсионеры это не отрицают, просто не верят, что бензин им слился и деньги до сих пор не отдали и отдавать не хотят. Когда мой сын ещё раз попросил вернуть ему деньги, мужик его ударил 3 раза. Мой сын стал защищаться и здесь неожиданно женщина нанесла моему сыну удар ведром по голове, когда он просто стоял, в 3-х метрах от её мужа и как сказала ударила его находясь лицом к лицу к моему сыну. в протоколе это есть, с её слов. вот цитата из обвинительного акта----- «его супруга, находясь в состоянии необходимой обороны, пресекая преступные действия моего сына, сопряжённые с насилием опасным для здоровья пенсионерка, нанесла один удар находящимся в руке пластмассовым ведёрком в область головы моему сыну.» Ведро пластмассовое раскололось и расцараполо всё лицо сыну. она ещё раз замахнулась остатками ведра, мой сын её оттолкнул, не помнит как. Мужик продолжал нападать и мой сын уехал. всё это видел мой второй сын. Он находился рядом. И в конфликт не вмешивался. Но его никто не опрашивал и как свидетеля не рассматривают. Мои дети уехали, сбежали… Свидетелей кто начал первый, кто первый ударил нет. Никто драку не видел, кроме пенсионеров и моих сыновей(им 20 и 18 лет). Кто-то вызвал милицию, мои уже уехали, и пенсионеры написали заявление о привлечении моего сына, участника конфликта к уголовной ответственности по ч.1 ст.115 УК РФ.- умышленное причинение лёгкого вреда лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья. Пенсионерам сделали ренгены, где якобы есть переломы у обоих носов без смещения, но снимков в деле мы не видели(нам их не показывали) и когда сын знакомился с делом там их не было. Есть видео, где конкретно не видно, что мой сын ударил, но замахи рукой и ногой в сторону мужика есть, но полицай сказал, что видно, что удары есть. но мы конкретно не видим, был ли удар и куда был. В обвинительном акте написано, цитирую ---«мой сын» умышленно с силой нанёс один удар кулаком в область лица пенсионера, от чего тот испытал физ. боль и страдания, а затем мой сын, действуя в продолжении своих преступных действий, умышленно начал наносить пенсионеру удары ногами, в результате чего причинил последнему физическую боль и страдания. Но в протоколах в первый же день, пенсионеры ничего не говорили о ударе ногой. Они дали показания, что мой сын пытался ударить. И в заявлениях про удар ногой не написано. В актах СМО, тоже не говориться про удар ногой. Мужик не жаловался на физическую боль и страдания. Но в протоколе очной ставки написано, вот его слова---«я хотел его ударить, но до него не достал, а он меня один раз ударил ногой в левое плечо.» Но тогда слова в акте ложь — что мой сын, действуя в продолжении своих преступных действий, умышленно начал наносить пенсионеру удары ногами, в результате чего причинил последнему физическую боль и страдания. То есть здесь написано, что мой сын несколько раз ударил мужика ногой. Хотя задним числом говориться только об одном ударе ногой. Можем ли мы на суде заявить, что против моего сына здесь совершён ложный донос ст.306 ч.1 и ч.3 Заведомо ложный донос о совершении преступления с искусственным созданием доказательств обвинения. Мы в ответ написали в мировой суд, как по нашему всё произошло и привлекаем их, пенсионеров по ч.1 ст.115 УК РФ.- умышленное причинение лёгкого вреда лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья. Сейчас идёт мировой суд(наш первый начался, тот ещё нет), и ответчик-пенсионер заявил, что мой сын его ударил 3 раза ногой. Можем ли мы здесь на мировом суде привлечь его по ст.306 ч.1 заведомо ложный донос. и что моего сына ожидает.

Ответы

Так как это все происходило на заправке, я бы Вам посоветовала самой поехать на эту заправку и побеседовать с сотрудниками. Я думаю, что они все видели, только с милицией не захотели связываться. Вы как родитель можете просить их о помощи — это первое. Второе в обязательном порядке ходатайствуйте о допросе в судебном заседании в качестве свидетеля Вашего второго сына. Третье, если на видео видно как Вашему сыну наносят удары пенсионеры, то ему необходимо написть на них заявление в милицию, чтобы их тоже привлекли к уголовной ответственности за нанесение Вашему сыну побоев. Если необходимо пишите в почту, поговорим более подробно об интересующих Вас вопросах.

Буду рада Вашей оценке и комментариям.