Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Постановка на учет плательщика по ЕНВД - вопрос №2299790

Здравствуйте уважаемые эксперты!
Помогите уладить ситуацию с налоговой:
Я арендовал торговое место с которого плачу ЕНВД. Договор аренды у меня начинается в апреле а фактическая деятельность началась в сентябре. Я стал на учет в налоговой по правилам: через 5 дней после начала деятельности. Но налоговая теперь мне говорит что на основании договора аренды моя деятельность якобы началась в апреле и просят налог с апреля. Что является основанием для признания начала хоз деятельности в этом случае?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. НК РФ ст. 346.28, п.3

3. Организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.

Налоговый орган, осуществивший постановку на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога, в течение пяти дней со дня получения заявления о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога выдает уведомление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога. Датой постановки на учет в качестве налогоплательщика единого налога является дата начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, указанная в заявлении о постановке на учет в качестве налогоплательщика единого налога.

3. Организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога. Налоговый орган, осуществивший постановку на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога, в течение пяти дней со дня получения заявления о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога выдает уведомление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога. Датой постановки на учет в качестве налогоплательщика единого налога является дата начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, указанная в заявлении о постановке на учет в качестве налогоплательщика единого налога.

Источник: http://stnkrf.ru/346-28