У меня проблемы с доверием, я очень мнительна. Что делать, как с этим бороться? - вопрос №2311682

В основном это касается личной жизни, отношений. Мне страшно полностью довериться человеку, потому что я боюсь, что он в будущем сделает мне каким-либо образом больно.
6 ответов

Ответы

Добрый вечер, Анна,
наша жизнь, если рассматривать Ее от рождения до смерти, это череда проб и ошибок, вы бы никогда не научились ходить, если не падали, но вы снова и снова пытались это сделать, так и в отношениях, нужно полагать, что будут и минуты радости, но так же и минуты боли, и с этим мы ничего не можем сделать, мы учимся, как хорошим отношениям, так и доверять друг другу. Мудрости и смелости Вам.
Уважаемая Анна!
Излишняя доверчивость тоже ни к чему. Как говорится «доверяй, но проверяй». Но без фанатизма.
Безусловно никто не застрахован ни от обмана, ни от предательства, ни от боли… Но это жизнь и это все естественно… Относитесь к этому спокойно и философски. Ведь важны не сами факты, а наше отношения к ним...
Мудрости Вам!
"Мне страшно полностью довериться человеку, потому что я боюсь, что он в будущем сделает мне каким-либо образом больно." — Вероятнее всего, был в прошлом негативный опыт (даже если Вы о нем не помните, все равно). Вот его то и нужно вытащить наружу и проработать. Обращайетсь, помогу.
Здравствуйте, Анна! Бороться с собой не надо, надо продолжать расти и развиваться, переходить из детского состояния со страхами в мудрую взрослую личность.
Есть известная притча:
Во дворце одного очень богатого хана была зеркальная комната. Все стены, пол и потолок в ней были из зеркал. Однажды в этот зал попала собака и застыла, как вкопанная. Со всех сторон ее окружали собаки. Она оскалилась. Зеркала многократно отразили ее оскал, и собаки вокруг тоже показали клыки. Собака в страхе залаяла, и эхо вновь многократно отразило ее лай. Всю ночь собака металась по залу, лаяла и кидалась на мнимых зеркальных врагов. Утром ее нашли мертвой.

А все могло сложиться иначе, будь она немного дружелюбнее и протяни лапу и повиляй приветливо хвостом, вместо мнительного оскала.
Мораль: мир — большое зеркало, которое отражает твой внутренний мир и возвращает тебе твое отношение к жизни. Хочешь, чтобы тебя окружали теплые и светлые люди и события, — сам стань теплым и светлым. Улыбнись — и весь мир вокруг улыбнется тебе в ответ!
«З
еркало, которое отражает твой внутренний мир» — познакомьтесь с проективными методами психологии, узнаете многое о своем внутреннем мире, там обязательно очень много хорошего. Ведь по любому строить себя Вы будете из собственного материала, поэтому сначала сделайте ревизию всего хорошего, что имеете.
Надеюсь что помогла Вам для начала, будут вопросы — спрашивайте. С уважением. Удачи Вам!
Добрый вечер. Анна, позвольте ответить на ваш вопрос,  опираясь на опыт профессиональной психотерапии
Ваш вопрос «проблемы с доверием, я очень мнительна. Что делать, как с этим бороться?
Ответ. Проблемы с доверием, то есть, недоверие к окружающим — это яркий показатель вашего бессознательного страха (»Мне страшно… я боюсь, что он в будущем сделает мне… больно"
Анна, вам стоит, обратиться к семейному психотерапевту/семейному психологу, который:
*«Переформатирует сломанные шаблоны» вашего бессознательного, и сформированных на их основе деформированных установок и деструктивных поведенческих моделей и т.д.
роанализируйте все ваши отношения с мужчинами, в обязательном порядке с ближайшими родственниками, и вас в этих отношениях -это позволит вам найти и проработать первопричины, которые привели к появлению у вас  проблем с доверим.
*Освоить новые модели поведения и методы взаимодействия с мужчинами, ваши имеющиеся пока только разрушают любовные отношения.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов.
Здравствуйте, Анна! Опыт который мы приобретаем взаимодействуя с людьми  - не всегда благоприятный. В одни жизненные моменты мы испытываем счастье,  радость  , бывают и не приятные моменты… но это не поражения, не ошибки — это опыт.  Все неприятности по жизни воспринимайте как опыт. Если Вы испытываете недоверие к людям — это результат пережитого Вами.Что бы эту проблему проработать и решить — нужно больше информации по проблеме. Обращайтесь, помогу разобраться.