Фирма восток финанс требует оплаты - вопрос №232103

Доброго времени суток, Мне сегодня позвонили сотрудники фирмы Восток финанс сказали что у моего супруга задолженность по кредиту 4500 тысячи и 1500 неустойка, кредит 2007 года, срок кредитования 1 год, мы точно знаем что кредит этот выплачен, но к сожалению чеки об оплате утеряны. Пугают нас что если в течение 5 банковских дней не оплатим долг, дело будет передано вдосудебный отдел Что намделать в этой ситуации? Как точно проверить существует ли этот долг? Оплатить нашу задолженность нам предлагают на реквизиты фирмы а не банка в котором имелся кредит. Истек ли срок давности на этот кредит?

Ответы

Здравствуйте, Анастасия!

Если срок погашения по Вашему кредиту наступил в 2008 году, то срок исковой давности истёк в 2011 году (срок исковой давности три года).

В банке могут существовать какой угодно отдел (судебный, досудебный). Это подразделение самого банка и государственных полномочий у него нет и быть не может.

Если по Вашему кредиту не состоялся суд и не вынесено решение, то принудительно взыскать с Вас деньги банк не может — поэтому используются психологические способы воздействия. Этому можно и нужно противостоять.