Добрый день! У меня есть подруга, дружим с ней со школы. 15 лет назад ее беременную бросил молодой человек. После этого ее жизнь трудно назвать - вопрос №2321413

счастливой. А сейчас все еще усугубилось, она ни чего не хочет, ее трудно куда то вытащить. Постоянно все видит в негативном цвете, что у нее одни проблемы и т.д… Ее не устраивает работа, коллектив. Предложила прислать резюме, как раз у нас набирают на работу, на что она ответила, что не факт, что там будет лучше чем сейчас. Я спросила, почему она сразу видит негатив. В ответ она озвучила, что везде, где она работала, все было плохо. Жизнь ее не устраивает, но менять ни чего не хочет, сказала, что будут жить как живет. Как помочь человеку в такой ситуации? и есть перспективы на перемены, Спасибо
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Невозможно помочь человеку, который ничего не хочет менять. Будет жить так как хочет, потому что: выгодно себя жалеть. Она живет под девизом: «Я ЖЕРТВА» — «МЕНЯ ДОЛЖНЫ ЖАЛЕТЬ»...
Немало в нашей практике девушек, которые остались с ребенком на руках, но ради ребенка, ради самой себя, ради счастья и любви, вставали с колен и с гордо поднятой головой шли навстречу трудностям, преодолевая множество проблем. И на сегодняшний день, они счастливы.
Возможно, когда-нибудь и ваша подруга осознает это, а возможно и нет...
Спасибо таким подругам. как вы, которые беспокоятся и переживают за друзей.
Берегите себя и своих близких!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Дорогая незнакомка, помочь человеку можно лишь только в том случае, если он просит о помощи и готов её принять. Ваша подруга очень четко обозначила свою позицию — "сказала, что будут жить как живет". Насколько я понимаю запроса о помощи от нее не поступало и подруга ни о чём вас не просит.

Перемены возможны лишь при наличии искреннего желания у самого человека и его активных действия для этого.

С уважением, Светлана.

Шендерова Елена