Какие гарантии есть у многодетной матери при сокращении ее должности? По трудовому законодательству - вопрос №2322482

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Закон защищает права женщины, имеющей несовершеннолетних детей, поэтому допускает применение лишь пунктов 1, 5–8, 10, 11 статьи 81 ТК РФ и пункта 2 статьи 336 Трудового Кодекса РФ.Расторжение трудового договора с многодетной матерью возможно, если организация ликвидируется или сотрудница злоупотребляет нарушением своих обязанностей, будь то отсутствие на рабочем месте или аморальный проступок. Юридически грамотное оформление дисциплинарных взысканий приведет к законному обоснованию увольнения работницы по инициативе руководителя.При рассмотрении вопроса о сокращении штата или должности в компании, где работает многодетная женщина, важно доказать высокую эффективность труда и профессиональную квалификацию. Ведь, в соответствии с Трудовым Кодексом (статья 179), преимущественное право оставления на рабочем месте имеют лица наиболее ценные для организации с точки зрения профессионализма и работоспособности. В случае одинаковых способностей некоторые категории граждан имеют приоритет. Среди них выделяет закон людей семейных. Они должны иметь средства к существованию, чтобы обеспечить детей необходимыми продуктами питания и товарами. Если заработная плата одного из многодетных родителей является единственным источником материальных благ, то увольнение по сокращению данного лица будет невозможным.Статья 261 Трудового Кодекса РФ прописывает гарантии только в случае добросовестного исполнения трудовых обязанностей. И основаны они на том, что единственный кормилец в семье не может быть сокращен независимо от количества детей. Если хотя бы один ребенок не достиг трех лет, то прекращение трудового договора по инициативе работодателя в связи с сокращением невозможно.Семейные обстоятельства могут стать защитой для многодетной матери, но не освободить от строгого соблюдения дисциплины на рабочем месте.

Veta