Примирение сторон. Кража в магазине. - вопрос №232468

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, что необходимо для примирения сторон (была совершена кража в Ашане).

Конкретно интересует:

1-е какие документы для примирения необходимо взять у следователя?

2-е к кому конкретно обращаться в самом Ашане?

Дополнение автора от 21.03.12 21:28:36

Кража на сумму 5 000 (на двоих чел.)

Ст. 158 ч.2 (по предварительному сговору)

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

1. На какую сумму Вы совершили кражу?

2. Возбуждено ли уголовное дело? по какой статье?

Здравствуйте! В соответствии с требованиями ст.76 УК РФ, примирение возможно при следующих условиях:

-если преступление относится к категории небольшой или средней тяжести;

-лицо, привлекающееся к уголовной ответсвенности, впервые  совершило преступление;

— если оно примирилось с потерпевшим;

-загладило причиненный потерпевшему  материальный и моральный вред.

У следователя никаких документов брать не надо. Если примирение состоялось, потерпевший должен обратиться к следователю, а если дело уже в суде — к суду с заявлением о примирении.

В Вашем случае в качестве потерпевшего должен быть привлечен руководитель магазина, с ним и ведите переговоры о примирении.

Всего доброго и удачи!

Для того, чтобы помириться с потерпевшим Вам необходимо возместить ущерб. А общаться Вам необходимо с представителем гипермаркета, которому выдана доверенность на право представления интересов в правоохранительных органах (эту информацию можно узнать у следователя) либо непосредственно с директором. Только если будете возмещать ущерб в обязательном порядке возьмите расписку с лица, которому отдадите деньги. В случае, если потерпевший будет готов с Вами помириться, он должен написать заявление следователю (но на практике, следователь скорей всего откажется прекращать уголовное дело по тому как это плохой показатель), поэтому мириться Вам придется уже в суде.

Удачи Вам!

Буду рада Вашей оценке и комментариям.

примирение сторон возможно только в суде но уголовное наказание все равно будет