Принудительное психиатрическое удержание - вопрос №232858

Здравствуйте! Мою маму моя старшая сестра 21 марта поместила в психиатрическую клинику, сегодня состоялся консилиум врачей которые решили оставить ее в психушке до суда, который должен состоятся через неделю и на котором как они мне сказали будет решаться о дальнейшем ее принудительном лечении при этом врач на мой вопрос почему она сейчас должна находится в больнице и на каком основанииона там находится сказала что все вопросы к врачу осуществляются по средам. Подскажите пожалуйста имеет ли право врачи удерживать ее в больнице( я хочу ее забрать не отдают), моя мама не представляет опасности дееспособный человек которому 64 года работает). Могут ли ее оставить там только из- за словесных обвинений с сестрой? Даже драки небыль!!! Что делать помогите я боюсь что из нее сделают за эту неделю овощь или росто безразличного и флегматичного человека! Помогите!!!

Дополнение автора от 22.03.12 16:20:30
Ранее моя мама не страдала психическими расстройствами и не состояла на учете в психдиспансерах, документы неподписывала

Ответы

В своем вопросы Вы, к сожалению, не указали главного: страдала ли Ваша мать психическим расстройством и давала ли она согласие на помещение в стационар. От этого многое зависит.

В силу ст. 11 Закона РФ «Об оказании психиатрической помощи» лечение лица, страдающего психическим заболеванием, может проводиться после получения его письменного согласия. Без согласия — только по постановлению суда о применении принудительных мер медицинского характера.

В силу ст.29 этого Закона лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в стационар без согласия в определенных случаях:

представление опасности для себя и окружающих;

беспомощность;

существенный вред здоровью, если будет оставлена без психиатрической помощи.

Из Вашего обращения следует, что мама дееспособный, работающий человек, поэтому, полагаю, можно поставить вопрос о целесообразности ее принудительной госпитализации.

Обратитесь с письменным заявлением в прокуратуру. При наличии не достаточных для помещения в стационар обстоятельств, возможно и судебное разбирательство как незаконное помещение в психиатрический стационар (ст. 128 УК РФ).