Принудительное психиатрическое удержание - вопрос №232858

Здравствуйте! Мою маму моя старшая сестра 21 марта поместила в психиатрическую клинику, сегодня состоялся консилиум врачей которые решили оставить ее в психушке до суда, который должен состоятся через неделю и на котором как они мне сказали будет решаться о дальнейшем ее принудительном лечении при этом врач на мой вопрос почему она сейчас должна находится в больнице и на каком основанииона там находится сказала что все вопросы к врачу осуществляются по средам. Подскажите пожалуйста имеет ли право врачи удерживать ее в больнице( я хочу ее забрать не отдают), моя мама не представляет опасности дееспособный человек которому 64 года работает). Могут ли ее оставить там только из- за словесных обвинений с сестрой? Даже драки небыль!!! Что делать помогите я боюсь что из нее сделают за эту неделю овощь или росто безразличного и флегматичного человека! Помогите!!!

Дополнение автора от 22.03.12 16:20:30
Ранее моя мама не страдала психическими расстройствами и не состояла на учете в психдиспансерах, документы неподписывала

Ответы

В своем вопросы Вы, к сожалению, не указали главного: страдала ли Ваша мать психическим расстройством и давала ли она согласие на помещение в стационар. От этого многое зависит.

В силу ст. 11 Закона РФ «Об оказании психиатрической помощи» лечение лица, страдающего психическим заболеванием, может проводиться после получения его письменного согласия. Без согласия — только по постановлению суда о применении принудительных мер медицинского характера.

В силу ст.29 этого Закона лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в стационар без согласия в определенных случаях:

представление опасности для себя и окружающих;

беспомощность;

существенный вред здоровью, если будет оставлена без психиатрической помощи.

Из Вашего обращения следует, что мама дееспособный, работающий человек, поэтому, полагаю, можно поставить вопрос о целесообразности ее принудительной госпитализации.

Обратитесь с письменным заявлением в прокуратуру. При наличии не достаточных для помещения в стационар обстоятельств, возможно и судебное разбирательство как незаконное помещение в психиатрический стационар (ст. 128 УК РФ).

22.03.12

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Cюзанна Бабалян

от 500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store