Как бороться с раздражением и злостью? Как перестать слишком остро воспринимать критику и любые негативные отзывы в свой адрес? Как перестать ввязываться в споры и жалеть себя? Каааак? - вопрос №2331915

Давно заметила, что в любых ситуациях, когда я начинаю изъяснять причину своих обид кому-то, то со мной редко соглашаются. Обижаюсь я, наверное, довольно часто. Часто переполняют различные тревоги, комплексы. Я знаю, что когда высказываешь свои беспокойства окружающим, они это воспринимают как нытье и только втягивают в ненужные споры, усугубляющие мое состояние. Но если я молчу, из меня пытаются вытягивать слова. Мои проблемы выставляют совершенно незначительными, а я этого боюсь. Я боюсь любой критики, особенно в те моменты, когда я уже чем-то расстроена.

И я раздражаю людей. Кто-то говорит мне об этом напрямую, кто-то за спиной перешептывается. И я начинаю раздражать сама себя. Чувствую себя слабой и никчемной. Настолько глубоко это все сидит, что никакие добрые слова не помогают, вызывают сомнение. Кажется, что все врут. Не знаю с какой целью и с какими намерениями, но все тревожит и сильно задевает.

И вечно повторяют мне о том, что я никого не слушаю. Но я понимаю.Я понимаю вроде бы, когда и в какой момент допустила ошибку, но не могу выслушивать это еще от кого-то. Иногда срываюсь, начинаю плакать и действительно перебивать собеседника, своими криками о том, что не желаю снова это все слушать.

Ответы

Добрый вечер. Анастасия, позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии
Ваш вопрос «Как бороться с раздражением и злостью?»
Ответ. Вам необходимо, для начала:
1. Провериться у врача гинеколога и эндокринолога и проверить гормональный фон, чтоб исключить физиологические первопричины вашей агрессии.
2.Освойте до автоматизма единственную эффективную технику -дыхание диафрагмой, которая мгновенно включит в работу вашу «антистрессовую», парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление.
3. Сходите с спортклуб или спорт зал и побоксируйте, от всей души и до изнеможения, боксерскую грушу, или попробуйте, кикбоксинг- уверяю вас облегчение почувствуете сразу
Ваш вопрос «Как перестать слишком остро воспринимать критику и любые негативные отзывы в свой адрес?»
Ответ. Для этого:
1. Начните формировать в себе адекватную самооценку, терпение, выдержку, такт,  чувство юмора и самоиронии и т.д.
2. Меняйте ваше отношение к себе самой -делайте ваше отношение к себе самой ценностным, уважительным и любящим. По сути, вы «зеркалите» на окружающих ваше отношение к себе самой.
Ваш вопрос «Как перестать ввязываться в споры»
Ответ. Прежде чем «нырять» в спор, сделайте глубокий вздох и начните дышать диафрагмой, которая мгновенно включит в работу вашу «антистрессовую», парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление.
Ваш вопрос «Как перестать… жалеть себя? Каааак?
Ответ. Для этого вам стоит научиться любить себя, потому что когда любят себя, то никогда не себя не жалеют,  ведь жалость -самое губительное из всех чувств, которое скатывает вас в болото бездействия, в аккумулирование и бережное взращивание негативных эмоций и депрессивных настроений, в драматизирование ситуаций и т.д.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов.

Константин Шумилин