Как бороться с раздражением и злостью? Как перестать слишком остро воспринимать критику и любые негативные отзывы в свой адрес? Как перестать ввязываться в споры и жалеть себя? Каааак? - вопрос №2331915

Давно заметила, что в любых ситуациях, когда я начинаю изъяснять причину своих обид кому-то, то со мной редко соглашаются. Обижаюсь я, наверное, довольно часто. Часто переполняют различные тревоги, комплексы. Я знаю, что когда высказываешь свои беспокойства окружающим, они это воспринимают как нытье и только втягивают в ненужные споры, усугубляющие мое состояние. Но если я молчу, из меня пытаются вытягивать слова. Мои проблемы выставляют совершенно незначительными, а я этого боюсь. Я боюсь любой критики, особенно в те моменты, когда я уже чем-то расстроена.

И я раздражаю людей. Кто-то говорит мне об этом напрямую, кто-то за спиной перешептывается. И я начинаю раздражать сама себя. Чувствую себя слабой и никчемной. Настолько глубоко это все сидит, что никакие добрые слова не помогают, вызывают сомнение. Кажется, что все врут. Не знаю с какой целью и с какими намерениями, но все тревожит и сильно задевает.

И вечно повторяют мне о том, что я никого не слушаю. Но я понимаю.Я понимаю вроде бы, когда и в какой момент допустила ошибку, но не могу выслушивать это еще от кого-то. Иногда срываюсь, начинаю плакать и действительно перебивать собеседника, своими криками о том, что не желаю снова это все слушать.

Ответы

Добрый вечер. Анастасия, позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии
Ваш вопрос «Как бороться с раздражением и злостью?»
Ответ. Вам необходимо, для начала:
1. Провериться у врача гинеколога и эндокринолога и проверить гормональный фон, чтоб исключить физиологические первопричины вашей агрессии.
2.Освойте до автоматизма единственную эффективную технику -дыхание диафрагмой, которая мгновенно включит в работу вашу «антистрессовую», парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление.
3. Сходите с спортклуб или спорт зал и побоксируйте, от всей души и до изнеможения, боксерскую грушу, или попробуйте, кикбоксинг- уверяю вас облегчение почувствуете сразу
Ваш вопрос «Как перестать слишком остро воспринимать критику и любые негативные отзывы в свой адрес?»
Ответ. Для этого:
1. Начните формировать в себе адекватную самооценку, терпение, выдержку, такт,  чувство юмора и самоиронии и т.д. 
2. Меняйте ваше отношение к себе самой -делайте ваше отношение к себе самой ценностным, уважительным и любящим. По сути, вы «зеркалите» на окружающих ваше отношение к себе самой. 
Ваш вопрос «Как перестать ввязываться в споры»
Ответ. Прежде чем «нырять» в спор, сделайте глубокий вздох и начните дышать диафрагмой, которая мгновенно включит в работу вашу «антистрессовую», парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление.
Ваш вопрос «Как перестать… жалеть себя? Каааак?
Ответ. Для этого вам стоит научиться любить себя, потому что когда любят себя, то никогда не себя не жалеют,  ведь жалость -самое губительное из всех чувств, которое скатывает вас в болото бездействия, в аккумулирование и бережное взращивание негативных эмоций и депрессивных настроений, в драматизирование ситуаций и т.д. 
Мудрости вам.   
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов.

15.02.17

Константин Шумилин

от 899 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Бесплатно
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
3 ответа
25.09.10
Вопрос задан анонимно
4 ответа
13.10.10
Вопрос задан анонимно
7 ответов
04.11.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store