Здравствуйте, как справиться со стрессом и слезами? - вопрос №2335355

Сдала вчера с третьего раза экзамен в гаи. Все было хорошо, радость и прочее. Но сегодня энтузиазм пропал. За правами идти не хочу. Как о них подумаю, слезы на глаза наворачиваются. Поняла, что не нужны они мне. Так долго шла к этому, мечтала, столько нервов потрачено, переживаний, а в итоге… совсем не то, чего ожидала. Что это со мной? И как с этим справиться?
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

перенапряжение
поздравляю со сдачей экзамена
потом бывает потраченное превышает полученное
Здравствуйте.

Так долго шла к этому, мечтала, столько нервов потрачено, переживаний, а в итоге… совсем не то, чего ожидала.

Поясните, о чем речь. вы сдали экзамен, а в итоге не, что ожидали? А что именно Вы ожидали?
Здравствуйте! А чего конкретно вы ожидали от получения прав? Те эмоции которые вы переживаете, вполне закономерны. Состояние опустошения, после достижения цели есть всегда. Тем более, по вашим словам, вы столько в это вложили. Примите это как бесценный опыт и вклад в ваше собственное развитие. А наличие прав не помешает никогда. Похвалите себя и ставьте дальнейшие цели.
Вы слишком много нервов потратили на обучение и пересдачи, теперь чувствуете себя опустошённой, это конечно повлияло на потерю мотивации водить машину, пользоваться полученными правами, возможно есть и страх неудачи на дорогах. Сейчас Вам нужно просто дать себе время на отдых, проработку эмоций и тогда у Вас всё обязательно получится, даже не сомневайтесь и не отступайте от намеченного. Ведь Вы уже сделали много усилий для получения водительского удостоверения, осталось только чуть чуть, один шаг, сделайте его. Вы ездили и конечно же делали ошибки (как и все остальные водители), исправляли их самостоятельно и по указанию инструктора, приобрели определённый опыт, а не сдавали экзамен из-за тревоги, подступающего в самый неподходящий момент страха, а он блокирует реакции, не даёт полноценно работать механизмам памяти, отвечающим за воспроизведение информации, которая уже запомнилась и хранится внутри(это маленький экскурс в психофизиологию). Страх- это только Ваша мысль, Вы сами её создаёте, сами же можете легко разрушить, не допустить. Постарайтесь себя сейчас понять, осознать, какие именно барьеры для продолжения вождения авто, теперь уже самостоятельно, Вы сами себе внутри создали — объективных причин нет, ограничениями, как Вы знаете, является только состояние здоровья. В остальном это только личный настрой самого человека, его внутренние установки на неудачу либо успех. Есть ещё такой момент, как небольшой  перевес в сторону мужского пола в плане воспитания, ведь большинству мальчиков с детства внушают, что он будущий водитель, покупают разные виды детского транспорта, поощряют. Но это не определяющий фактор. Но Вы уже сдали экзамен. Поверьте в себя, воспринимайте вождение автомобиля, как способ развития, дальнейшего движения по пути улучшения своей жизни, как удовольствие, игру (в меру, конечно), новое, непривычное состояние, которое нужно не преодолеть, а понять и реализовать себя с его помощью. Всё постижимо в  процессе управления автомобилем, а если есть некоторая неуверенность, то Вы всегда сможете брать уроки приватным образом, это поможет Вам  ещё лучше освоиться. Нашей ошибкой является уверенность в том, что по дорогам ездят только асы в своём деле, водители все только виртуозы и таких начинающих, как мы, все так и норовят высмеять, показать всяческими способами, что мы ничего не умеем, обвинить… Представьте себе, что участники  дорожного движения-водители — это обычные люди, каждый со своим опытом, недостатками, ошибками, характером. Стиль вождения человека — это отражение стиля его жизни, поведения во всех остальных сферах. Главное — осторожность, размеренность и уверенность в себе. Страх — самый главный враг водителя, он блокирует мыслительную деятельность и не даёт возможности принятия правильного решения мгновенно, как зачастую требует дорожная ситуация.  Так что Вам придётся теперь начать учиться навыкам управления не только транспортным средством, но и управления самой собой, саморегуляции. А для того, чтобы привести в баланс свою понёсшую значительные потери эмоциональную сферу, найдите способ от негативных эмоций освободиться, именно они  не дают Вам сейчас адекватно, с радостью, энтузиазмом воспринимать перспективы вождения. В идеале конечно их проговорить, проработать со специалистом. Но и самостоятельно тоже можно справиться. Дайте им выход: проговорите вслух сами себе, то, что Вас переполняет, плачьте, кричите, бейте подушку или грушу в спортзале, разбейте, разорвите что не жалко. На листе бумаги надо не просто написать всё, с чем хотите навсегда расстаться, весь негатив, а ещё и уничтожить этот лист —  разорвите его, сожгите и развейте остатки, смойте в воду, станет легче, проверено опытом. Есть приятные Вам и приемлемые для Вас физические упражнения, особенно хороши для баланса эмоций все, которые связаны с балансировкой тела: катание на роликах, коньках, танцевальные движения, плавание. Ещё прогулки на природе, просто на улице дают колоссальный заряд энергии, если по-настоящему проникнуться получаемыми ощущениями, возможно, Вам подойдут экскурсии по красивым местам, посещение галерей, выставок. Смотрите комедии и смешные шоу — это смехотерапия, реально помогает прийти в себя после стресса, она используется даже для лечения тяжелобольных. Так что не забывайте о необходимости вволю и от души посмеяться — юмор не только поднимает настроение, но и помогает устанавливать контакт с людьми, разрядить напряжённую обстановку, переключиться на позитив самому и других переключить, смех действительно делает нас счастливее(доказано исследованиями учёных). Слушайте приятную музыку, это тоже способ релаксации. Попробуйте дыхательные техники, они хорошо работают даже в состоянии паники. Найдите для себя такие занятия, которые способны Вас всегда практически привести в тонус, порадовать, вызвать ощущения восторга. Постарайтесь не накапливать, не откладывать а сразу же негативные впечатления куда-то реализовать. Если нужна профессиональная консультация, возникли вопросы, хотите прояснить ситуацию, получить ответы, разобраться во всём, найти пути решения, пишите в чат, с удовольствием помогу. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Добрый вечер. Позвольте ответить на ваши вопросы, опираясь на опыт профессиональной психотерапии отношений.
Ваш вопрос «как справиться со стрессом и слезами?.. как с этим справиться?»
Ответ. Вам стоит, как минимум:
*Понимать: слезы являются  важнейшим средством вывода из организма гормонов стресса.
*Освоить до автоматизма, самую лучшую технику, дыхание диафрагмой, которая мгновенно включит в работу вашу «антистрессовую» парасимпатическую систему, которая отвечает за ваше спокойствие, расслабление и восстановление.
Ваш вопрос "Что это со мной?"
Ответ. Ваше состояние называется психоэмоциональное истощение в результате стресса («Сдала… с третьего раза экзамен в гаи»), при котором происходит самообесценивание результатов («Поняла, что не нужны они мне»), чувства и эмоций («долго шла к этому, мечтала, столько нервов потрачено, переживаний») .
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов
Уважаемая!
Вспомните древнюю мудрость «Цель — ничто, движение все»...
Не переживайте… Права Вам все равно где-нибудь да пригодятся....
Удачи Вам!
Здравствуйте, Аноним!
Вам просто надо отдохнуть, переволновались.

Мудрости Вам!