Могут ли отказать в возбуждении уголовного дела из-за отсутствия состава преступления? - вопрос №233618

Моя мама погибла в ДТП, ехала домой на такси. Таксист на повороте выехал на середину дороги из-за плохой видимости и столкнулся с прицепом длинномера, прицеп занесло на повороте. По словам полиции, таксиста признали виновным. Нам по почте пришло письмо, что в возбуждении уголовного дела отказано из-за отсутствия состава преступления. А разве смерть человека не является преступлением? Могут ли отказать ввозбуждении уголовного дела из-за отсутствия состава преступления?

Ответы

В соответствии со статья 24 Уголовно-процессуального кодекса «Уголовное
дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит
прекращению по следующим основаниям: 1) отсутствие события преступления; 2) отсутствие в деянии состава преступления; 3) истечение сроков давности уголовного преследования; 4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за
исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для
реабилитации умершего; 5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса; 6) отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пунктах 2 и 2.1 части первой статьи 448 настоящего Кодекса, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пунктах 1 и 3 — 5 части первой статьи 448 настоящего Кодекса. Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела. Если желаете получить полный ответ сфотографируйте Ваше постановление и напишите мне письмо в почту, к которому прикрепите фотографию постановления.Буду рада Вам помочь.Оцените, пожалуйста, ответ.

Указанное деяние водителя  должно квалифицироваться по ч. 3 ст. 264 УК РФ — нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека. Указаное преступление относиться к неосторожным. Состав преступления будет иметь место в случае если водитель при совершении ДТП нарушил правила дорожного движения. Чаще всео вменяют нарушение п. 10.1 ПДД (водитель должен двигаться со скоростью, позволяющей остановить трансопртное средство в любой оммент). Необходимо видеть само постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (ВУД) и обжаловать его. В моей практике был случай когда, семья погибшего многкратно обжаловала постановления об отказе ВУД вплоть до Верховного суда РФ, в конце концов дело возбуждили, виновника осудили, в их пользу взыскали моральный вред по 200 тысяч в интересах каждого члена семьи (1 млн. руб.). Обращайтесь постараюсь помочь.

P.S. Не забудьте оценивать ответы. Спасибо.