Тверская область

Здравствуйте! Полагаю, что деяние Громова квалифицируется по п. 1 ст. 159 УК. Пожалуйста, помогите описать субъективную и объективную стороны данного преступления. - вопрос №2342918

Работая старшим преподавателем института и имея стаж работы в этой должности 4 года, Громов представил в отдел кадров изготовленную им фиктивную справку о наличии у него 10-летнего стажа педагогической работы. Получая на основании этой справки более высокую зарплату, Громов незаконно получил 18 тыс. рублей.

Лучший ответ по мнению автора

Это не мошенничество. Мошенничество — это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием
Здесь статья 327 УК Подделка документов. Объективная сторона — изготовление и использование фиктивной справки. Преступление окончено с момента предъявления фиктивного документа.Субъективная сторона состава преступления характеризуется умышленной виной в виде прямого умысла. Для подделки и изготовления необходимо установление специальной цели преступления — последующее использование поддельного предмета.