Республика Северная Осетия — Алания

Здраствуйте, у меня такой вопрос... Я подала заявку на регистрацию брака на сайте госуслуг на 26 мая, мне пришло подтверждение и письмо явится 12 - вопрос №2347567

апреля на письменную подачу заявления. Дело в том, что муж военный и 12 апреля его не отпустят, только отпустят в отпуск, когда собственно и будет регистрация. Мы живем в другом городе, загс в 500км от нас. Можем ли мы скачать заявление в интрнете заполнить и заверитьт подпись мужа у нотариуса в нашем городе, и мне одной самостоятельно подать это заявление в загс?

Ответы

Здравствуйте, Анастасия. На случай, если  невозможно подать совместное заявление, существует следующий  порядок:

2. В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи лица, совершенной на заявлении о заключении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

(в ред. Федеральных законов от 28.07.2012 N 133-ФЗ, от 12.11.2012 N 183-ФЗ, от 31.12.2014 N 517-ФЗ)

ст. 26, Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об актах гражданского состояния» {КонсультантПлюс}