Москва

Здравствуйте! Помогите разобраться! Моему несовершеннолетнему сыну другой подросток нанёс удар по лицу. Мы написали заявление, поскольку итогом столо сотрясение мозга и ушибленная рана слизистой - вопрос №2350670

нижней губы. Смэ дало заключение и инспектор пдн с радостью сообщил, что состава по ук рф нет. Мы не согласны! Посадить подростка цели нет, но оставлять безнаказанным не намерены. Что нам делать? Помогите пожалуйста!

Ответы

Здравствуйте, Наталья! Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста. Если подростку уже исполнилось 16 лет, при этом Вашему сыну был причинен легкий вред здоровью (ст.115 ч.1 УК РФ), то в соответствии с ч.2 ст.20 УПК РФ,  уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.В этом случае Вы сами должны обратиться в суд с заявлением о привлечении подростка к уголовной ответственности в порядке частного обвинения.
Всего доброго!