Челябинская область

долевая собственность начисление платежей за квартиру - вопрос №2353682

здравствуйте подскажите пожалуйста. Несовершеннолетний ребенок является долевым собственником квартиры, еще одна доля принадлежит брату, который непосредственно в этой квартире и проживает со своей семьей. Ребенок живет в другом городе ( с опекунами) и в квартире не бывает. но лицевой счет на оплату ЖКХ оформлен на него. Брат категорически отказывается оплачивать потребление воды, газа, электричества. И вынуждены платить опекуны ребенка. Как по закону исправить эту ситуацию? Первый шаг я так понимаю подать исковое заявление о разделе лицевого счета? И если все таки счет разделят как законно оформить то, что ребенок не проживает, и чтоб ему не платить за потребленные услуги других людей? И еще вопрос можно ли как то добиться перерасчета тех платежей которые уже оплочены? И как? Брата обяжут вернуть деньги?

Лучший ответ по мнению автора

опекунам незачем платить.
если будет долг, то в суд жкх будет подавать на тех кто прописан, причем тем кому есть 18лет.
это  вкратце.
что сказать побольше, надо много задать вам вопросов.
так что пишите в чат, а лучше  звоните с сайта на телефон, поясню на пальцах.
удачи.
да если опекун заплатил и за семью брата то можно взыскать в регрессном порядке за последние три года