Здравствуйте! У меня неизлечимо больна родная сестра.Она медленно умирает вот уже 5лет и сейчас её состояние стало очень быстро ухудшаться.Не могу принять перспективу ее смерти в принципе,защищаюсь - вопрос №2359575

только тем, что "она" для меня вроде и "не она", а какой-то чужой человек.Иначе непонятно, как выжить с этой болью… Можно ли дать какой-то общий совет в таком случае?..
6 ответов
Лариса, здравствуйте. Вы не можете изменить ситуацию, следовательно ее надо принять. Понять, что Вы для родного человека делали все возможное и продолжаете делать, смотрите на нее, как на родную сестру. Так же, подумайте, что болезнь не излечима и рано или поздно, случится смерть, что послужить в первую очередь, для сестры облегчением и она уйдет в иной мир, в вечность, по многим источникам, конец земной жизни, является началом новой жизни. Вы морально подготовьтесь к тому, что неизбежно, но сохраните спокойствие перед сестрой, что бы она в последние дни или месяцы, чувствовала себя полноценным человеком. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Ваш видео-ответ будет доступен через 10 минут:
К сожалению, Лариса, всё что Вы можете сделать, облегчить её состояние своей поддержкой и помощью медицинского персонала (обезболивание) Не закрывайтесь от неё, мысли что она не она не помогут… поможет только принятие той истины, что рано или поздно это случится… таковы законы ВСЕЛЕННОЙ.
Наберитесь терпения и сил.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Лариса!
И Вы знаете ведь ЭТО случиться… И это случится вдруг… Даже не смотря на то, что Вы знаете или предполагаете когда… (Я знаю о чем я пишу не только как психолог… Совсем недавно я была в похожей ситуации...)...
это ПОТОМ случится ВДРУГ… Вроде ожидаемо… Ведь мы все умрем… Это закономерно… Такая неожиданная ожиданность....

Это ВАША СЕСТРА, а не "вроде и «не она», а какой-то чужой человек". Примите ЭТО, не отгараживайтесь! Тяжелая ситуация, тяжело… Без помощи специалиста еще сложнее… Если без специалиста — ЛЮБИТЕ! Честно и искренне! Целуйте, сюсюкайтесь, обнимайте, читайте сказки и тд. Дайте любовь, которая в Вас. Она там для неё, так отдавайте пока сестра с Вами :)
А тяжести, горести, обиды, чувства вины выписывайте в письма (без сантиментов) и сжигайте
Знаете почему люди плачут на похоронах? Потому что, они не успели сказать, обнять, поцеловать. Не успели получить в ответ слова, объятия и поцелуи...

Успевайте! Слез вряд ли будет меньше. И всё же...

Не откладывайте близких людей на потом. ПОТОМ их не будет.....

Лариса, общих советов не существует, точнее — они бесполезны. Пока вы прикладываете к себе универсальные советы — упускаете массу драгоценного времени. Посмотрела ваши предыдущие вопросы, в личное консультирование вам стоило бы обратиться «еще вчера». С мамой отношения нездоровые, вот вы и компенсируете их за счет сестры, которая вашу маму не смогла «понять, принять, простить», вот и вся история. Речь-то уже идет не «про поведение» и печаль по сестре, речь идет уже о вашем здоровье и качестве вашей жизни. «Общий совет» вы и сами прекрасно знаете: мы вообще все непременно умрем, в живых навечно точно не останемся. Помогло? :)
Лариса, здравствуйте!
Не думаю, что нужно и можно что-то предпринимать в этом направлении. Когда это случится, то реагировать Вы будете так, как будете реагировать. Вы не сможете отрепетировать заранее свое состояние...
Я желаю Вам сил и терпения.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.