Больной вопрос - вопрос №236961

Здраствуйте! У моего парня навязчивая идея о том, что он болен. Он не работает, практически не выходит из дома, раньше постоянно ирал в компьютерные игры, сейчас даже они его не интересуют, он просто лежит на диване и говорит что у него нет сил, ни на что. Я сейчас беременна, думала это его хоть как то соподвигнет на то чтобы сдвинутьсяс места, но все стало намного хуже, он не хочет ничего делать, постоянно жалуется на то что у него проблемы со здоровьем, что он плохо себя чувствует, вообщем еле еле заставила его пройти врачей, они сказали что он здоров, но это все равно не помогло, точнее на него никак не повляло, начали ходить по бабкам решив что раз медицина не увидела у него проблемы, то это возможно порча и.т.д. Вообще и это не помогло. Я уже давно прошу его обратиться за помощью к психиатору, т.к. у него на лицо затяжная депрессия, но он категорически отказывается я не знаю что делать, из за его не хочу, не могу, мы перенесли дату свадьбы с апреля на июнь, у меня уже не хватает терпения видеть как он сам себя губит, а как помочь ему не знаю вместе мы уже 6 год. Посоветуйте, как мне быть? Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Ирина!

Вы пытаетесь помочь парню, а ведь Вам пора задуматься о себе и своем ребенке, Вы жертвуете пока только собой, своей жизнью, пытаясь 6 лет, якобы, вытащить парня, но это невозможно и Вам следует это осознать  и принять как данность, теперь Вы готовы уже пожертвовать и жизнью малыша, которого носите под своим сердцем, подумайте зачем, почему Вы делаете это?.. Хотите понять что Вам делать и как быть, выбирайте психолога и разбирайтесь с собой, Вы не там видите корень Ваших проблем: он не в МЧ, он в Вас. Удачи. Ирина.

Доброго времени суток, Ирина!

Есть ли у Вашего парня родственники? Как они относятся к такому его состоянию? Дело в том, что законными представителями интересов Вашего парня в первую очередь являются они, и, если его состояние, развиваясь, будет представлять потенциальную опасность для него, то действовать нужно будет именно им.

Что касается Вас, то Вы можете попробовать убедить  Вашего парня обратиться не к психиатру, если он почему-либо опасается этого, а к психотерапевту (именно ВРАЧУ-психотерапевту, поскольку необходимо решить вопрос о наличии или отсутствии депрессии и необходимости медикаментозной терапии, а психолог не имеет права ставить клинические диагнозы и назначать медикаментозное лечение).

здравствуйте. его болезнь, скорее всего не депрессия, а способ уйти от реальности.  сначала игра а сейчас болезнь – и ведь не нужно принимать ответственность за семью. по этому и свадьбу перенесли.

«… я сейчас беременна, думала это его хоть как то соподвигнет на то чтобы сдвинуться с места, но все стало намного хуже…»  — весьма распространённая ошибка. рожать нужно для мужчины, который уже готов к отцовству, а не использовать беременность в качестве стимула. может быть, ваш мужчина борется за звание ребенка в вашей семье. и болезнь отличный предлог для того что бы не заботиться о семье, а выполнять роль ребенка, требующего постоянной заботы и ухода. исходя из этого он себя не губит а спасает. ему просто так удобнее, тем более что вы его на это поощряете своей заботой.

Вашему молодому человеку нужна консультация психолога, соглашусь, что к психиатру с таким диагнозом может еще не стоит, но если во время не проработать проблемы с психологом, то может быть понадобиться и к психиатру. Настоятельно посоветуйте это своему молодому человеку. Если он не хочет обращаться на прямую к психологу в своем городе, пусть напишет специалистам этого сайта, здесь много профессиональных психологов, которые легко разберут его ситуацию и помогут.

Я тоже готов оказать психологическую помощь.

Всего самого доброго Вам!

психиатр может ему еще и не нужен, а вот психотерапевт точно нужен. это не так травматично,  тем более, что хватает психиатров-психотерапевтов, которые не ставят на учёт и т.д. обратитесь частным образом, пусть выпишет таблетки