выход на работу после отпуска по уходу за ребенком до 3х лет - вопрос №237037

Здравствуйте! Я должна выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком до 3х лет. Была на работе, оказываются меня там и не ждут даже! Начальство сменилось уже не впервый раз! Как отговорка не могли до меня дозвониться! Ребенку три года исполнится 01 апреля, соответственно я должна выйти 02 апреля… На данный момент я беременна, выйти не могу по состояниюздоровья мне скоро в декрет! До декрета буду находиться на больничном (в декрет 14 мая). Сегодня позвонила заведующая и предложила мне перевестись на другую должность, т.к. мою занимает девушка, которой скоро в декрет! но она на моем месте работает! оклад меньше да и должность новая, где гарантия, что должность останется пока я выйду из 2 отпуска по уходу за ребенком. Законно ли это? Я могу отказаться и остаться на той должности с которой я ушла в декрет, а потом и в отпуск по уходу за первым ребенком!

Ответы

Здравствуйте, Евгения! Вы вправе требовать предоставления Вам работы, которую занимали до  отпуска  по уходу за ребенком до 3-х лет. Учитыва, что Вы до 02.04. в отпуске, а затем на больничном, после этого в отпуске по БиР, работодателю нет никакой необходимости даже предлагать Вам другую должность, а Вам тем более соглашаться на нее.

Всего доброго!