Квартира как наследство. - вопрос №237233

Здравствуйте! Мой бывший муж жил и был зарегистрирован в квартире его матери (квартира приватизирована на его мать).Мать живет в другой квартире.Муж скончался.Может ли наш сын претендовать на долю в квартире, где жил его отец?

Лучший ответ по мнению автора

нет, сын может претендовать только на то имущество которое находилось у его отца в собственности. не имеет значния кто где и с кем жил

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Наталья! Ваш сын может претендовать только на то имущество, которое на момент смерти вашего мужа находилось в его собственности. В данном случае квартира принадлежит матери мужа и никаких прав наследования у вашего сына на чужую собственность не возникает.

Здравствуйте Наталья, полностью согласен с коллегами, посто хотел бы добавить, что сын имеет право наследовать по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.